вторник, 17 марта 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Это кстати на самом деле Проблема. Не раз упоминавшаяся.

Пытаешься иной раз вытащить представителей оппозиции на серьезный разговор по военной теме, например. Давайте обсудим доктрину, ГПВ, параметры ГОЗ, облик вооруженных сил - в целом и в частностях. Имеешь в ответ либо уход от темы, либо протухшие ещё при живом Ельцине штампы из серии "бред это все, никому мы не нужны на нас нападать".

Отмечу, что речь не идёт о военных специалистах - сторонниках оппозиции или просто противниках действующей власти, у специалистов-то с мнением хорошо. Как минимум оно есть. Проблема в том, что это мнение не находит политического выражения и не формируется в дебатах, например, при утверждении военного бюджета, на тему, например, сохранения/сокращения ВДВ, приоритетов в закупках вооружения и строительстве инфраструктуры, и тд.

Впрочем, надо отметить, что власть, в первую очередь в лице Минобороны, сама последовательно глушит все возможности для таких дискуссий. Белую книгу обороны - сжатое публичное изложение доктрины, приоритетов и перспектив - на издание которых про себя даже китайцы с японцами сподобились, при всей закрытости что тех, что других, у нас никак не родят.

Не хотят, не считают нужным, или просто некому поручить, чтобы итоговый результат не высмеяли прямо дома? Есть ощущение, что все три фактора играют роль.

https://lenta.ru/news/2020/03/17/opposition/
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий