воскресенье, 12 января 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

В последнее время я начинаю пугаться бесконечных восторженных заголовков СМИ о том, что моему Президенту вновь показали макет чего-то инновационного, не имеющего аналогов, превосходящего по всем показателям и невероятно перспективного.

Если посмотреть на этот процесс со стороны, то кажется, что наиболее перспективная специализация во всевозможных НИИ, КБ и НПО - это изготовитель макетов уровня солдата-умельца, тачающего из эбонита сувенирные безделушки для одарения ими высоких проверяющих чинов. В самом деле, непрерывно демонстрируемые главе государства макеты авианосцев, боевых кораблей, роботов, самолетов и конвертопланов, не имеющие за собой никаких реализованных конструкторских решений, но зато сопровождающихся уверенными заявлениями о несомненном превосходстве над всем, чем можно, начинают вызывать у меня не просто испуг, а настоящую панику. Ибо цель у заявителей одна – выкачать из бюджета как можно быстрее и побольше финансов, а там можно уже дальше по-насреддиновски не париться – либо ишак помрет, либо шах.

Вспоминаются страницы истории о формулировках руководителями моей бывшей страны – СССР – основных показателей технического задания на разработку и последующий смотр готового изделия, а не безотчетного макета. В то время почему-то никто из высоких руководителей этих самых КБ и НИИ даже не думал ссать в уши и глаза рассказами о том, как все будет замечательно, а старался в кратчайший срок с высоким качеством исполнить предписанное.

И тем, что сейчас происходит, я очень огорчен и напуган.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий