понедельник, 25 марта 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

​​Студенческий проект позволил американской армии сохранить миллионы долларов.

21 марта, пресс-служба компании Sierra Technical Services объявила о подписании контракта с Минобороны США на сборку второго прототипа воздушной мишени 5GAT (5th Generation Aerial Target). В 2003 году руководство ВВС США подняло вопрос о создании самолёта-мишени с использованием технологий малозаметности (стелс). Поскольку разработка нового самолёта-мишени по стоимости сопоставима с созданием нового истребителя, этот вопрос надолго отложили, пока проектом не заинтересовались в Академии ВВС США.

Кадеты представили свои первые работы в 2008 году. Один из проектов по созданию малозаметного самолёта-мишени заинтересовал Минобороны, и в академии продолжили разработки. В 2011 году тот же студенческий проект получил признание на конференции AIAA и стал одной из трёх разработок, получивших финансирование от Минобороны. Самолёт получил название 5GAT и отличается простой треугольной формой крыла. Полноразмерную модель самолёта-мишени уже испытали в аэродинамической трубе, и она показала отличные результаты.

В 2017 году Минобороны США передало наработки по проекту 5GAT компании Sierra Technical Services и заказало сборку первого прототипа. Использование деталей от имеющихся в распоряжении военного ведомства самолётов (Т-38 и F-5) позволило удешевить сборку до $15,9 млн. Если дальнейшие испытания прототипов пройдут успешно, в ВВС США планируют не только строить на его базе самолёты-мишени, но и развить программу до создания боевых машин.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий