четверг, 14 марта 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Американский амфибийно-десантный корабль USS Fort McHenry уже более двух месяцев не может выполнить заход в иностранный порт по причине введённого на его борту карантина из-за острой вспышки вирусного паротита.

Первые случаи заболевания на борту этого корабля начались в декабре 2018 года, когда он только приступил к выполнению задач в зоне ответственности 6-го оперативного флота ВМС США, а последний случай отмечен 9 марта.

В настоящее время USS Fort McHenry выполняет задачи в зоне ответсвенности 5-го оперативного флота ВМС США в районе Аравийского моря и Персидского залива.
По сообщению должностных лиц американских ВМС в Бахрейне всем членам экипажа более 700 морским пехотинцам из состава 22nd Marine Expeditionary Unit на борту этого корабля уже сделаны прививки от кори, краснухи и вирусного паротита, но в соответствии с медицинскими требованиями, принятыми в ВМС США карантин корабля может длиться до одного месяца со дня последнего случая обнаружения заболевания.

Всего с декабря 2018 года по март 2019 года в числе заболевших числятся 25 морпехов и моряков.
Любопытный факт - в начале января 2019 года, а если быть до конца точным - с 7 по 11 января, USS Fort McHenry, несмотря на карантин, действовавший на его борту, всё же посетил румынский порт Констанца.

Справочно: Паротит или, как называют его в обиходе свинка – острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным негнойным поражением железистых органов (слюнные железы, поджелудочная железа, яички и яичники) и/или центральной нервной системы (ЦНС), вызванное парамиксовирусом.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий