четверг, 11 октября 2018 г.

На Украине проходят учения с участием военных из стран НАТО

В последние годы НАТО значительно увеличило активность вблизи западных границ России. Вот и в настоящее время на Украине проходят авиационные учения «Чистое небо — 2018», в которых принимают участие 8 стран-членов НАТО - Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и США. Об этом сообщили Минобороны. Учения будут проходить с 8 по 19 октября на территории Хмельницкой и Винницкой областей на западе страны.

Кроме этого, сообщается, что в маневрах принимают участие «десятки зенитных ракетных комплексов» и более 40 летательных аппаратов. Авиация будет представлена также и американскими транспортными самолетами C-130 и истребителями F-15. Надо отметить, что, поставка этих самолетов Украине, в России оценивается как прямое вмешательство США в конфликт в Донбассе со стороны украинских властей.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, заявил, что участие НАТО в учениях на Украине можно расценивать как «прямую поддержку Киева в его противостоянии с ДНР и ЛНР».

По его словам, страны НАТО, по сути, стали прямыми участниками конфликта. Маневры «Чистое небо — 2018» негативно скажутся на ситуации в регионе, уверен сенатор.

«НАТО использует все возможности для повышения градуса напряженности в Европе», подчеркнул Клинцевич.

Ранее украинские власти сообщали, что учения «Чистое небо-2018» станут «самыми масштабными» учениями на территории Украины с момента распада СССР.

Кроме того, маневры «Чистое небо» — не единственные учения, в которых Украина планирует принять участие в этом году. В начале октября секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил о планах провести широкомасштабные учения в Азовском море, чтоб отразить «российскую угрозу».



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/na-ukraine-prokhodyat-ucheniya-s-uchastiem-voennykh-iz-stran-nato.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий