понедельник, 6 августа 2018 г.

«Проект» Баданина будет развиваться по аналогии ФБК: ждем очередных фейков

В проекте Романа Баданина «Проект», который позиционирует себя «расследовательским медиа», числится бывший сотрудник Навального, не раз попадавшийся на публикации откровенно лживых материалов, - Илья Рождественский. Если баданинская свора будет работать по примеру ФБК, то его шарашкину контору ожидает громкий провал.


Вполне вероятно, что появление Рождественского в «Проекте» неслучайно, поскольку с его помощью Баданину будет гораздо проще клепать свои пасквили, ибо опыт уже имеется. Илья, некогда торгующий рожей на «Эхе Москвы» и РБК, был замешан в громком скандале после публикации «расследования» о столичном проекте «Активный гражданин», функционал которого он оклеветал.


В тот момент Рождественский работал на Навального, который заплатил ему за создание вброса о проекте целых 12 тыс. рублей.


Журналист должен был протестировать систему голосования в рамках «Активного гражданина», но даже палец о палец не ударил, чтобы проверить, как она работает наверняка. Вместо этого он опубликовал фейк, где говорилось о том, что голосование в «АГ» якобы не защищены от накруток.


К подобным выводам подстилка Навального пришла, исходя из визуального описания приложения и личных рассуждений, не подкрепленных каким-либо аргументами. Впрочем, ничего другого ожидать от Рождественского и не стоило, поскольку целью «расследования» не стояло проведение реального тестирования.


Однако вскоре ложь адепта Навального вскрылась. После аудита крупнейшей международной компании PricewaterhouseCoopers системы «АГ» подтвердилось, что на ход голосований повлиять нельзя. Крупнейшее разоблачение продемонстрировало некомпетентность Рождественского, которого сейчас приютил Баданин, побывавший в схожей ситуации.


Когда Баданин работал на «Дожде», он выпустил сериал «Питерские», в котором нагло оклеветал нескольких человек. Один из них – Илья Требер подал в суд, и в январе этого года в отношении создателя «Проекта» возбудили уголовное дело, отчего он трусливо сбежал в США. Собственно, именно там и появился баданинский проект, получивший щедрое финансирование от его американских друзей – 0,5 млн. долларов.


В этой связи нет ничего удивительного в том, что свою свору Баданин набирал людей по собственному подобию. Не исключено, что Рождественский поможет повести «Проект» по аналогии ФБК, поэтому ни о какой объективности и профессионализме так называемых расследований идти речи не может. 


Очевидно, вместо разрекламированного «расследовательского медиа», которое с треском провалило свой первый же проект, мы увидим очередной ресурс по производству фейков. Баданин рассчитывает хайпануть на заказухе, а не на объективной подаче материалов, но его «Проект» не ждет ничего хорошего.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/proekt-badanina-budet-razvivatsya-po-analogii-fbk-zhdem-ocherednykh-feykov-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий