понедельник, 6 августа 2018 г.

Не было бы санкций, да санкции помогли: результаты четырехлетнего продэмбарго

Со времен введения антироссийских санкций и продэмбарго прилавки российских магазинов пополнились качественной отечественной продукцией. За четыре года в стране значительно увеличилось собственное производство, и минимизировался импорт товаров. Это большой успех, учитывая, что на Западе рассчитывали ослабить российскую экономику, но эффект получился обратный.


Многие эксперты уверены, что именно рост отечественного производства и уход от импорта является самым главным плюсом продэмбарго. Директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отмечает, что сейчас 80% российских прилавков заполнены именно собственными продуктами, когда до введения антироссийских санкций доля импорта составляла одну треть. Разница колоссальная.


В данный момент производители полностью обеспечивают рынок зерном, растительным маслом, куриным мясом, рыбой, сахаром и овощами (капуста, морковь, свекла, лук). Сразу после введения антироссийских санкций некоторые опасались, что определенные деликатесы пропадут с прилавков, так как Россия их не производила.


Однако местные фермеры быстро сообразили, в каком направлении нужно работать, и спустя всего пару лет наша страна может похвастаться, например, собственными сырами, которые не уступают зарубежным аналогам. За четыре года их доля производства выросла до 75%. Если так пойдет и дальше, то за два года мы сможем полностью заменить импортные товары на свои. Это касается и грибов, и рыбной продукции, производство которых после 2014 года начало расти стремительными темпами.


Вообще, продэмбарго дало серьезный толчок сельхозпродукции, а ряд отраслевых направлений стал более привлекательным для инвесторов. На 2017 год портфель выданных кредитов в агропромышленном комплексе составил чуть больше 2,6 трлн. рублей, плюс существенно увеличилась государственная поддержка. Правительство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства и программе импортозамещения, поэтому мы можем видеть первые результаты работы.


Объективно, антироссийские санкции подтолкнули российскую экономику к развитию и стали не инструментом давления, как предполагали западные коллеги, а мотиватором для создания собственной продукции. Импортозамещение и продэмбарго сыграли большую роль в развитии агропромышленного комплекса, и дальше картина будет еще более позитивной.



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/ne-bylo-by-sanktsiy-da-sanktsii-pomogli-rezultaty-chetyrekhletnego-prodembargo-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий