воскресенье, 12 августа 2018 г.

Российский флот перевооружается с отставанием

Сроки передачи боевых кораблей флоту в рамках гособоронзаказа на 2018 год могут быть в очередной раз сорваны. Об этом заявил вице-премьер Юрий Борисов в ходе селекторного совещания. 
По его словам, системные срывы происходят "практически ежегодно" с 2014 года: некоторые судостроительные предприятия не соблюдают оговоренные сроки поставок кораблей и судов для ВМФ. Борисов отметил, что в прошлом году тоже не обошлось без переноса сроков постройки и ремонта. 
"Есть предпосылки срыва сроков поставок и по сдаточной программе 2018 года. Эту негативную тенденцию нужно переломить", - подчеркнул Борисов. 
"Исполнители заданий ГОЗ несут персональную ответственность и за сроки строительства, и за соблюдение утверждённого графика поставок", - указал вице-премьер. 
Вместе с тем он отметил, что большая часть судостроительных контрактов на 2018 год уже заключена и по ним выделены соответствующие средства. Флот уже получил надводных корабля, три суда обеспечения и один противодиверсионный катер. "А всего за 2018 год на флот должны поступить 26 новых кораблей, катеров и судов. В том числе четыре корабля, оснащённых крылатыми ракетами "Калибр". Что, конечно, повысит ударные возможности наших военно-морских сил", - сказал Борисов. 
При этом он заявил о необходимости устранить проблемы с финансированием. 
"В мае этого года Верховный главнокомандующий эту тему рассматривал и дал конкретные поручения правительству ¦ обеспечить привлечение судостроительными предприятиями кредитных средств на льготных условиях. Наша задача  закрыть все долги предыдущих лет и выйти на безусловное и своевременное выполнение поставок техники и вооружения для Военно-морского флота",  заключил политик. 
Министр обороны Сергей Шойгу неоднократно заявлял, что предприятия, входящие в Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК), с отставанием выполняют свои обязательства перед Минобороны. В декабре 2017 года глава ОСК Алексей Рахманов говорил, что в 2018 году ВМФ будут переданы с отставанием два боевых корабля и одно судно, не уточнив при этом их названия. 
В апреле глава Кабмина Дмитрий Медведев докладывал, что уровень выполнения гособоронзаказа составляет 93-95%, а иногда и 99%. 




Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/rossiyskiy-flot-perevooruzhaetsya-s-otstavaniem.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий