суббота, 21 июля 2018 г.

Государственная "Роснефть" и частный Игорь Сечин

Игоря Сечина в лицо упрекнули за высокие заработки. В ходе общего собрания акционеров «Роснефти» миноритарий Леонид Пронин заявил, что выплаты руководству завышены, и предложил привязать их к доходам акционеров: по итогам 2017 года 11 членов правления «Роснефти» получили вознаграждение в 3 млрд 895 млн руб. (в среднем на каждого выходит по 354 млн). Вопрос «замяли».
Публичное акционерное общество «НК „Роснефть“» — российская нефтегазовая компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государственному АО «Роснефтегаз». В 1991 году на базе расформированного Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР была создана государственная нефтяная компания «Роснефтегаз». В 1993 году она была преобразована в государственное предприятие «Роснефть». 
Игорь Сечин  - главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя (Герхард Шредер) Совета директоров ПАО «НК «Роснефть»).

Источники отметили, что недавно из Росреестра исчезли 3 га земли И.Сечина в Барвихе, который он приобрёл после развода с первой женой, которая, кстати, получила особняк в Серебряном бору, а сам глава «Роснефти» поселился рядом с имением Екатерины Игнатовой, жены руководителя госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. 
Впрочем, несмотря на летнее затишье», вокруг компании бушуют информационные страсти. Так, недавно «Роснефть» опубликовала отповедь агентству «Интерфакс», в котором появилась информация о ходе расследования уголовного дела о хищениях при строительстве судоверфи «Звезда» в Приморье. В частности, сообщается, что следствие установило факт хищения около 7,5 млрд рублей. 
В «Роснефти» посчитали, что «информация и способ ее подачи создает ложное впечатление о, якобы, продолжающихся масштабных нарушениях». Говорят, что «Роснефть» начала целую пиар-кампанию в защиту менеджмента госкомпании, обвиненному в причастности к хищению.
Считается, что ситуация кризисная, об этом косвенно говорит недавнее увольнение руководителя «Звезды» и Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС, принадлежит консорциуму «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка) Юрия Фильченка. При стоимости в 200 млрд рублей комплекс может оказаться нерентабельным, так как реальная его загрузка в самом лучшем случае будет на треть меньше запланированной. Чтобы компенсировать потери, И.Сечин хочет через Д.Мантурова законодательно обязать НОВАТЭК, «Атомфлот», «Газпром», «Лукойл», СИБУР и «Норникель» использовать суда, построенные на «Звезде». Они этому сопротивляются. 
Сейчас в плане 118 судов, тогда как правительство утвердило расчетную программу в 178 единиц. Объем заказов закладывался в окупаемость проекта и включал в себя эффекты серийности и масштаба производства. Из-за этого «Звезда» настаивает на обязывающем контракте с 2018 года на 15 газовозов ледового класса Arc7 для «Арктик СПГ» НОВАТЭКа (Л.Михельсон упорно предлагает заключать контракт на основе конкурса).
Кстати, строивший «Звезду» фаворит Сечина Игорь Борбот бежал в США.
За пост главы Росприроднадзора, который, среди прочего, регулирует мусорные свалки, развернулась борьба. Среди претендентов: заместитель главы Ростехнадзора Светлана Радионова, замминистра природных ресурсов Мурад Керимов и заместитель полпреда президента в Уральском федеральном округе (УФО) Александр Калиберда.
Говорят, что у С.Радионовой, которую считают «человеком И.Сечина» (с 2014 года она пользовалась всемерной поддержкой, например, тогдашнего помощника президента РФ Антона Устинова)  была пролоббирована в «Росприроднадзор», чтобы Роснефть могла оказывать более существенное влияние на это ведомство. 

Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/gosudarstvennaya-rosneft-i-chastnyy-igor-sechin.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий