понедельник, 16 июля 2018 г.

Путин с нами

Владимир Путин исчез из медиаполя на несколько дней, размышляя (обострение болезни у президента источники не подтвердили) над встречей с Д.Трампом, как предполагают "эксперты.  Однако эксперты экспертами, но я ранее уже говорил - Вован Вованыч всего лишь отправился на Валаам приобщаться к высям духовным, оставив беснующимся "экспертам" время и возможности выдвигать самые нелепые версии.

Впрочем, в окружении – всё спокойно: Н.Патрушев и В.Матвиенко спокойно отправились в вояжи, Д.Медведев сосредоточился на совещаниях и футболе, а Д.Козак посетил, наконец, екатеринбургский «Иннопром-2018».

Обсуждение «пенсионной реформы» ушло в регионы. Помимо этого, в АП уверены, что недовольные на улицы не выйдут: им это социологи постоянно твердят, регистрируя только «пассивную готовность». Впрочем, проблема протеста очевидна: нет ни одной точки консолидации, ни одного оппозиционного лидера с высоким ресурсом доверия. 

В АП считают также, что и В.Путин может позволить себе разменять 10% своего электорального рейтинга на непопулярные реформы (по данным ФОМ электоральный рейтинг президента снизился до докрымского уровня - 55%). 

Основными лоббистами пенсионной реформы, как говорят, стали финансовые структуры - инвесторы НПФ, страховых компаний и банков. В рамках реформы страховым компаниям будет якобы разрешено  собирать пенсионные взносы работающих граждан и инвестировать их.

Кстати, Верховный суд России в тренде повышения пенсионного возраста лоббирует поправки в закон о повышении предельного возраста для судей. Повышение возраста пребывания в должности коснется председателей создаваемых кассационных судов общей юрисдикции, председателей окружных арбитражных судов, а также заместителей председателя Верховного суда РФ. Для них предельный возраст предполагается установить в 76 лет.

При этом фиксируется интересный тренд - всё большая виртуализация президента РФ, превращение его в фигуру для общества условную, нереальную.

Тем временем оппоненты В.Путина констатировали «закручивание гаек» (не только «налоговых» и «пенсионных»): антитеррористический пакет Федеральных Законов (т.н. «закон Яровой») начал действовать с 1 июля, и его можно условно разделить на следующие части: а) расширение полномочий правоохранительных органов; б) новые требования к операторам связи и интернет-проектам; в) новые требования к перевозчикам-экспедиторам и операторам почтовой связи; г) усиление регулирования религиозно-миссионерской деятельности.

И тут же выяснилось, что закон не будет исполняться, так как сертификаты соответствия на «технические средства накопления голосовой информации для оперативно-розыскных мероприятий» пока что отсутствуют в системе сертификации.

Так что «гайки» по-настоящему пока закрутить не удалось.

События в АП продолжали развиваться стремительно. Был назначен спецпредставитель главы государства по цифровизации – им стал Дмитрий Песков (тёзка пресс-секретаря) из АСИ.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов тем временем вообще предложил ликвидировать Пенсионный фонд и передать его функции федеральному казначейству. Кстати, в Гос.Думе к такому предложению отнеслись с пониманием.

Ещё одним новым советником президента РФ стал «кадыровец», экс-премьер Чечни Абубакар Эдельгериев . 

После назначения Сергея Чеботарева министром по делам Северного Кавказа его заместителем, как и при прежнем министре, остается Одес Байсултанов – тоже человек Р.Кадырова. Известно, что А.Эдельгериев — не только земляк Р.Кадырова (оба родом из села Центорой), но еще и сын учительницы главы Чечни. Его мать, Вера Дерябина, дважды избиралась депутатом парламента ЧР. А самого Абубакара-Руслана в 2007-м в правительство пригласил лично Р.Кадыров, назначив его заместителем главы кабмина и министром сельского хозяйства. При том, что А.Эдельгериев образование получил в Краснодарском юридическом институте МВД по специальности «юриспруденция» и работал до этого в силовых структурах в Краснодарском крае.

Говорят, настоял на назначении глава Чечни, но, поскольку к тому времени лишь должность советника по климату находилась под вопросом по причине солидного возраста Александра Бедрицкого, занимавшего этот пост с 2009 года, креатуре Р.Кадырова и предложили это место.  

Впрочем, круг тем, в которые он может вмешиваться, достаточно широк и позволит ему быть на связи с половиной ключевых ведомств — Минпроторгом, Минэкологии, Минэнерго, МЧС, Ростехнадохзором, Росприроднадзором и др. Есть еще конспирологическая теория о том, что Р.Эдельгериева готовят на место Р.Кадырова в будущем. 

Среди полпредов пока тоже брожение. Так, анонсировали назначение члена Совета Федерации, зампреда Комитета по науке, образованию и культуре Любови Глебовой на пост полпреда в ПФО. Ранее Л.Глебова не значилась ни в одном из подававшихся руководству страны списков на эту должность. 

Большой резонанс вызвало назначение снова Полпредом в УрФО Николая Цуканова. При этом понятно, почему Н.Цуканова убирали из Калининграда, Петербурга и из АП – как говорят, «абсолютная некомпетентность» . Однако считается, что у Н.Цуканова три покровителя - Людмила Шкребнева, Светлана Медведева и патриарх Кирилл. 

Его губернаторство в Калининградской области сопровождалось непрерывной чередой коррупционных скандалов, венцом которых стало строительство футбольного стадиона на болоте и резкое удорожание всего проекта, приведшее в итоге к арестам. Вокруг его родственников и друзей возникали шумные разбирательства в прессе. Например, есть подозрения и в отношении принадлежащей его брату и матери компании «Аматэл». В течение нескольких лет фирма участвовала в аукционах и получала многомиллионные госконтракты, в частности, на поставку фельдшерско-акушерских пунктов. По мнению экспертов, их стоимость была явно завышена. «Лавочку прикрыли» в 2013 году. Губернатор тогда заявил, что у него 300-400 родственников, и он не может запретить им заниматься бизнесом.

У бывшего главы АП Александра Волошина (который обещал создать в России Международный финансовый центр, получил на это средства, но так и не создал) обнаружился вклад в американскую энергетику. Как сообщили источники, А.Волошин, как выяснилось, имеет секретные инвестиции в американскую энергетическую компанию American Ethane: он входит в консорциум российских инвесторов там . Также считают, что именно М.Ходорковский нанес удар по А.Волошину (расследование об этом опубликовала Guardian при помощи бывшего главы ЮКОСа).

В своё время, как утверждают, группа российских инвесторов, среди них бывший вице-спикер Гос.Думы Михаил Юрьев, глава и совладелец компании «Н-Транс», близкий к Геннадию Тимченко бизнесмен, Константин Николаев и политтехнолог и бизнесмен Андрей Кунатбаев, пытались заработать на сланцевой революции в США, но затем решили перейти к производству этана. В Москве М.Юрьев подошел к А.Волошину. А.Волошин в свою очередь привлек Романа Абрамовича, который предоставил $50 млн стартового капитала. Четверо россиян плюс Абрамович стали соинвесторами American Ethane. Генеральным директором стал Джон Хафтэлинг – американский юрист, предприниматель, продюсер и актер. Жена Хафтэлинга – русская модель Юлия Тимонина, входившая в группу «Мобильные блондинки». 

Еще на одной участнице этой группы женился бывший управляющий делами президента Владимир Кожин, на свадьбе присутствовал Д.Медведев. Первоначальная ставка Волошина была скромной. Он вложил $1,25 млн. Взамен он получил 2,5% новой компании и место в ее руководстве в качестве «независимого директора». Его доля сейчас потенциально составляет десятки миллионов долларов.

Р.Абрамович позже вышел из American Ethane, так как администрация Обамы ввела санкции против ведущих российских олигархов. А вот участие А.Волошина в проекте держалось в секрете.

Тут же, кстати, продолжилось и уголовное дело ЮКОСа: в одном из судов Москвы началось рассмотрение дела об обвинении бывшего адвоката М.Ходорковского Павла Ивлева, который сбежал в США (обвинение всё то же: похищение нефти, её реализация и отмывание похищенного). 

Месть не имеет срока давности. 

Мундиаль-2018 – мощное проявление «мягкой силы», которое необходимо будет «отработать» на 100%: слишком широкое представительство на ЧМ. Так, премьер-министр Бельгии Шарль Мишель посетил матч полуфинала в Санкт-Петербурге. Ранее матчи ЧМ-2018 посетили президенты Швейцарии Ален Берсе, Сенегала Маки Салл, Кореи Мун Чжэ Ин, Хорватии Колинда Грабар-Китарович, Португалии Марселу Ребелу де Соуза, короли Бельгии и Испании Филипп и Филипп IV, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман, принцесса японского императорского дома Хисако Такамадо. А турнир 14 июня открыл Владимир Путин в присутствии 20 глав государств.

Взаимоотношения федерального центра с региональными властями продолжают оставаться сложными: после Дагестана пришла очередь Карачаево-Черкессии, появились сообщения об обысках в кабинете главы республики Чемрезова и приближенных к нему чиновниках. В отношении министра финансов Рустама Эльканова проводится проверка по делу о превышении должностных полномочий (см. ниже – подробнее). 

С целью поддержания имиджа – у нас в борьбе с коррупцией неприкасаемых нет – был задержан куратор «Технологической долины», как говорят, дочери президента Катерины Тихоновой замдекана юрфака МГУ Владимир Степанов-Егиянц. Ревизор Фонда управления целевым капиталом МГУ, через который финансируется проект Тихоновой, обвиняется в мошенничестве. Так что прогнозируется новый виток антикоррупционной борьбы – интенсивнее прежнего.

В Америке уровень экспертных оценок аналогичен нашему - тупорылость и некомпетентность ныне в тренде. Американский источник сообщил, что в Хельсински, во время встречи В.Путина и Д.Трампа, была подготовлена сделка, пострадавшей стороной в которой стал Иран. Кроме того, якобы предстоит серьезный выбор на кого ставить - на США или Францию-Германию. Но лично мне хотелось бы заявить, что эта встреча могучих парней носила  ритуальный характер для обоих президентов, которые постарались решить свои имиджевые проблемы за счёт друг друга.


Автор: (admin) Администратор Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/putin-s-nami.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий