суббота, 26 мая 2018 г.

«Работа до гроба». Разговоры о повышении пенсионного возраста обретают конкретные контуры

Разговоры о повышении пенсионного возраста из категории слухов переходят в неизбежную реальность. Правительство намерено в самое ближайшее время радикально решить больной вопрос для населения. 
Чиновники рассматривают две возможные конфигурации изменения пенсионного возраста, продвигаемые Минфином и Минтрудом. Минфин предлагает повысить пенсионный возраст для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин — на восемь лет, до 63 лет. Подход Минтруда предполагает увеличение возраста выхода на пенсию для женщин — до 60, а для мужчин — до тех же 65 лет. 
Разногласия между ведомствами существуют и по вопросу скорости увеличения. Согласно подходу Минфина увеличение пенсионного возраста следует производить на год через каждые шесть месяцев. А в конструкции Минтруда повышать возраст следует на один год за год. Судя по взятому в правительстве темпу консультаций, вопрос может быть решен уже в весеннюю сессию Госдумы, то есть до середины июля, а первое изменение пенсионного возраста произойдет в 2019 году. 
Минтруд отказался комментировать тему повышения пенсионного возраста. 
Уже поздно вечером 17 мая поступили опровержения. Минфин не направлял в правительство предложения о повышении пенсионного возраста. В Минфине отметили, что в настоящий момент просчитываются различные предложения по изменению пенсионной системы, ведется их обсуждение с заинтересованными ведомствами. «Реализация рассматриваемых предложений будет направлена на обеспечение более высоких темпов индексации пенсий в соответствии с указом президента от 7 мая 2018 года», — сказали в министерстве.
По мнению чиновников, повышение пенсионного возраста должно сопровождаться механизмами смягчения переходного периода. 
Наиболее распространенная мировая практика — это возможность уйти на пенсию досрочно (например, в 60 лет, когда пенсионный возраст уже будет выше этого), но «заплатив» за это пропорциональным снижением размера пенсий за каждый год досрочного выхода на пенсию. Кроме того, по его словам, необходимо снизить риск большого перетока пожилых граждан на пенсии по инвалидности и избежать стагнации в занятости молодого поколения, потому что задержка на рынке труда людей старших возрастов еще больше отдалит вступление молодых.
О необходимости повышения пенсионного возраста в стране в начале мая заявлял премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, по словам которого правительство готовит свои предложения по этому вопросу и внесет их на рассмотрение Госдумы.
В конце апреля премьер-министр указал, что правительство стоит «на пороге того, чтобы начать это обсуждать уже на законодательном уровне». Ранее сообщалось, что 17 мая, то есть еще до формального назначения министров, в правительстве состоится совещание по вопросу пенсионной реформы. 
В Госдуме ожидают, что внесение законопроекта может состояться уже в эту весеннюю сессию (продлится до конца июля). «Судя по тому, как ответил Медведев, и судя по тому, что правительство еще не сформировано, но уже идут обсуждения и совещания, полагаю, что это вопрос весенней сессии», — сказал глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов.
Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предлагал увеличить пенсионный возраст к 2034 году до 63 лет у женщин и 65 лет у мужчин. Сам экс-министр финансов, выдвинутый Госдумой на пост председателя Счетной палаты, называл одной из своих ошибок как чиновника то, что правительство не подняло пенсионный возраст. По его словам, это «тяжелый и ресурсоемкий вопрос, который нужно решить».
Главным остается вопрос, насколько бухгалтерской по духу окажется предлагаемая реформа. Повышение пенсионного возраста примерно на треть сократит количество пенсионеров на бюджетном обеспечении, но создаст новые социальные риски. 
Первый из них — это рост числа пенсионеров за чертой бедности. Средняя пенсия в России едва дотягивает до полутора прожиточных минимумов (14 тысяч рублей), и для семей, балансирующих на грани бедности, потеря этого источника дохода может стать критической. 
Второй риск — возможные перекосы на рынке труда. Из-за проблем со здоровьем и дискриминации со стороны работодателей далеко не все пенсионеры смогут обеспечить себя рабочими местами после 60 лет, а те, кто сможет, будут вынуждены конкурировать за трудоустройство с молодым поколением. 
Кроме того, треть мужчин уже сегодня не доживает до пенсии, а после реформы «работа до гроба» станет еще более частым явлением.
При текущем «вялорастущем» состоянии российской экономики повышение пенсионного возраста приведет к небольшому росту безработицы. Состояние бюджета безусловно улучшится, но часть сэкономленных денег пойдет на пособия по безработице.




Автор: (sholban) Шолбан-оол Советович Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/rabota-do-groba-razgovory-o-povyshenii-pensionnogo-vozrasta-obretayut-konkretnye-kontury.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий