среда, 9 мая 2018 г.

Подвиг Зиновия Колобанова: уничтожить 22 нацистских танка за пол часа

Сегодня, в день Великой победы над немецко-фашистскими войсками Красной армией, как никогда актуально вспомнить о подвигах советских героев, которые отважно сражались в кровопролитных боях и до последнего защищали страну, несмотря на обстоятельства. Одним из таких является лейтенант Зиновий Колобанов, уничтоживший 22 нацистских танка.
Это произошло в конце лета 1941 года. Тогда танковая рота под командованием Зиновия Колобанова защищала границы Ленинграда. В один из дней командиру пришел приказ остановить продвижение фашистов к Красногвардейску, перекрыв дороги со стороны Волосова, Луги и Кингисеппа.
Пять тяжелых танков «Клим Ворошилов», которые не смогли в полном составе занять удобную позицию в засаде, держали оборону в районе Лужского шоссе, где подбили пять экипажей противника и несколько бронетранспортеров. Танк Зиновия стал единственным, кто стоял на подступе к Красногвардейску.
После того, как колонна фашистов, состоявшаяся из 22 танков, появилась на горизонте, по ним был открыт массированный огонь. С первого удара Колобанов сумел повредить пять экипажей врага. Немцы открыли ответный огонь, нанеся урон экипажу командира, жизнь которых буквально висела на волоске. Однако Зиновий со своим экипажем продолжали держать удар, несмотря на то, что по ним стреляла около 150 раз.
В один момент механику удалось вывести танк из окопа и развернуть в сторону атаковавшего противника. Экипаж Колобанова вновь нанес удар по вражескому экипажу, уничтожив в итоге всю колонну – 22 единицы техники. Всего в тот день его ротой было разбито 43 немецких танка, три БРТ и артиллерийская батарея.
Зиновий Колобанов, фактически уничтоживший в одиночку 22 вражеских танка, исполняя приказ, стал настоящим героем. После тяжелого боя, окончившегося победой советских солдат, в газете «Красная звезда» появилась большая статья о подвиге командира Колобанова, который не позволил захватить Ленинград.


Источник 



Автор: (Mike) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/podvig-zinoviya-kolobanova-unichtozhit-22-natsistskikh-tanka-za-pol-chasa-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий