воскресенье, 14 января 2018 г.

WSJ: крупная победа партнера Путина

Ежедневная американская деловая газета The Wall Street Journal отмечает, что, по словам президента страны, для Чехии партнерство с Россией «в десять раз» важнее отношений с такими соседями, как Франция. Таким образом, он давно зарекомендовал себя как партнер Путина в Европе и рассчитывает на переизбрание. Судя по итогам голосования, шансы у него велики.

 

Выборы в Чехии состоялись в эту пятницу и субботу. Во втором туре конкуренцию Милошу Земану составит Иржи Драгош, который является бывшим президентом национальной Академии наук. Он придерживается исключительно прозападных позиций, а нынешний чешский президент входит в число наиболее открытых сторонников Путина. Так что исход голосования должен считаться наиболее интригующим.

 

Кому, как не американцам интересен исход выборов, поэтому они с особым выниманием и будут следить за чешскими президентскими выборами. Ведь победа Милоша Земана – это проигрыш Вашингтона, ищущий для себя не только партнеров среди европейских стран, но и противников Кремля. А для нынешней главы Чехии отношения с Россией куда важнее, чем европейская политическая идеология. Это и является поводом для беспокойства для многих западных стран.   

 

Позиция Земана сбивает с толку не только чехов и европейцев, но и американцев. Например, как-то раз в прошлом году в интервью американскому изданию президент Чехии предлагал НАТО присоединиться к российско-американскому антитеррористическому союзу. Свою позицию он объяснил тем, что не нужно соперничать двум державам, а нужно сотрудничать касаемо международных вопросов.

 

Еще многих не устраивает, что глава Чехии практически признает крымский референдум, одобряет позицию Путина по сирийскому вопросу и намеревается в дальнейшем поддерживать полноценное сотрудничество с Москвой. Тем не менее, его открытость к России совершенно не смущает его избирателей и не является проблемой для них.

 

Несмотря на явно проявленную симпатию к Путину и свой немолодой возраст, чешский президент до сих пор пользуется популярностью среди избирателей. Видимо, ему удалось убедить общественность, что с Россией нельзя воевать, с ней надо дружить и с такой позицией согласны многие жители страны. 



Автор: (RoniElman) Андрей Рагин Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/wsj-krupnaya-pobeda-partnera-putina-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий