суббота, 20 января 2018 г.

Восемь стран Арктического совета выдвинули на Нобелевскую премию мира

Ученые из 20 стран мира номинировали Арктический совет, в который входит восемь государств полярного региона, на Нобелевскую премию мира. Они направили соответствующее коллективное письмо в Норвежский нобелевский комитет.

"В то время, когда факты оспариваются, на этнокультурные различия смотрят с подозрением, а ценность международного сотрудничества ставят под вопрос, Арктический совет продолжает работать с прежней силой. Арктика всегда была местом сотрудничества и взаимодействия, что было не только желательно, но во многих случаях просто необходимо для выживания. Этот подход сохранился и в XXI веке, когда изменение климата, глобализация, масштабная разработка природных ресурсов и тенденция узко интерпретировать вопросы геополитики ставят новые вызовы перед регионом", - приводит ТАСС письмо ученых.

Деятельность совета способствует сохранению мира между народами, считают авторы письма.

Арктический совет был официально учрежден в 1996 году в соответствии с Оттавской декларацией и является межправительственным форумом высокого уровня. Государствами-членами Арктического совета являются Россия, Норвегия, Финляндия, Канада, Швеция, США, Исландия Дания (включая Гренландию и Фарерские острова).

Прием номинаций на Нобелевскую премию мира 2018 года будет завершен 1 февраля. Лауреата объявят в Осло в октябре.

Надо отметить, что организации получают премию не так часто. Трижды обладателем становился Международный комитет Красного Креста, премии получали правозащитные организации, объединения, выступавшие против распространения оружия массового уничтожения. В списке обладателей премии мира - ООН, Евросоюз.



Автор: (Lesya) Леся Марченко Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/vosem-stran-arkticheskogo-soveta-vydvinuli-na-nobelevskuyu-premiyu-mira.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий