воскресенье, 31 декабря 2017 г.

Руководство МИД РФ обратилось к НАТО

В 2017-м году руководство НАТО сделало очередной шаг к своей давней мечте: расширение на Восток идет полным ходом, Альянс продолжает окружать Россию своими базами. Пускай сам Йенс Столтенберг это и отрицает, с очевидными фактами поспорить невозможно. Однако обеспечению высокого уровня безопасности в регионе подобное поведение совершенно не способствует, на что сегодня в очередной раз указали представители МИД РФ. Замглавы российского внешнеполитического ведомства Владимир Титов уверен: размещение военного контингента и боевой техники НАТО на территории стран, имеющих общие границы с РФ, оказывает негативное влияние на уровень безопасности в этих же самых государствах. Североатлантический Альянс в погоне за мечтой уже давно начал нецелесообразно разбрасываться собственными силами и средствами. Сегодня же ситуация, пожалуй, максимально приблизилась к своему апогею.
По свежим данным, разведка НАТО в последние недели существенно увеличила интенсивность своей деятельности неподалеку от российских границ (с моря – примерно в полтора раза, а с воздуха – сразу в три). Кроме того, за последние пять с лишним лет численность военного контингента Североатлантического Альянса у западных рубежей нашей страны увеличилась в четыре раза, достигнув планки в 40 тысяч бойцов. И это, по мнению Столтенберга, никак не расширение на Восток.
На этом фоне особенно несуразно смотрятся заявления руководства НАТО о желании выстроить «более интенсивный диалог» с Москвой в 2018-м году. Весьма странные у Альянса методы продемонстрировать свое стремление к налаживанию отношений.


Автор: (Zuboff) Леонид Зубов Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/rukovodstvo-mid-rf-obratilos-k-nato.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий