понедельник, 18 декабря 2017 г.

Германия призывает не кинуть Украину

 «Для нас важно, чтобы этот экономический проект не привёл к ущербу для стран, интересы которых он затрагивает, таких как Словакия, но прежде всего — Украины», — заявил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

 

У «Северного потока-2» есть несколько противников: Польша, Украина, США и некоторые европейские страны.

 

Заявление немецкого политика, скорее, можно воспринимать как формальную солидарность с Европой. Ведь Брюссель тоже предпринимала слабые попытки сопротивления против проекта, но в итоге сдалась. А вот критика Вашингтона вполне себе объяснима. Америка, прежде всего, преследует свои корыстные цели и намеревается завоевать европейский рынок, чтобы поставлять свой газ. Для американского СПГ в Польше уже стоят специальные терминалы, но Польша, как и вся Европа, закупается именно у «Газпрома».

 

Что касается Польши, то у них принципы: просто не хотят российское голубое топливо и все тут. Ранее Польша заявила, что откажется от продления контракта с «Газпромом» и заключит договор с американцами. Но в какие миллиарды влетят новые терминалы для американского СПГ еще не ясно. Вопрос так и не решен до конца, поэтому ради своих принципов поляки терпят убытки.

 

 С Украиной все предельно ясно. У них тоже принципы: «назло маме уши отморожу». Вот нравится им покупать газ именно у Европы, пусть даже тот же самый российский и пусть подороже, главное не иметь дело напрямую с Москвой.

 

Хотя, совсем недавно глава правления «Нафтогаза» Украины Андрей Коболев в ходе визита в США призвал американские власти активно противодействовать строительству газопровода. А Порошенко говорил о газовом проекте как об угрозе для всей Европе. Только он не уточнил, в чем конкретно заключается угроза. Еще он считает, что Россия якобы строит газопровод «Северный поток - 2», чтобы отомстить Украине за газовые споры с «Газпромом».

 

Всерьез воспринимать слова украинского лидера совершенно точно нет смысла. Россия решилась на строительство нового газопровода не из-за мести, а чтобы избежать проблем с Украиной. Ведь новый проект идет в обход украинской территории, а значит, не нужно иметь никакие дела с киевской властью.

 

И все же, какое решение предпримет в итоге Россия и Германия: кинут Незалежную на произвол судьбы или протянут руку помощи? Ведь если Украина будет полностью отключена от транзита газа и лишится дохода от транзита, то это может спровоцировать дестабилизацию ситуации в стране. Там и так кризис во всех структурах, да и власть трещит по швам.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/germaniya-prizyvaet-ne-kinut-ukrainu-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий