среда, 6 декабря 2017 г.

Что происходит в силовом блоке

Источники в Москве фиксируют резко возросшее аппаратное влияние директора ФСБ Александра Бортникова. Говорят, что теперь руководитель СЭБ генерал С.Королев якобы должен в обязательном порядке согласовывать все свои действия с А.Бортниковым, и Служба поставлена под личный контроль директора ФСБ. Напомним, что СЭБ и так находится под непосредственным руководством директора ФСБ.

Говорят также, что многим в ФСБ не нравится развитие дела А.Улюкаева, которым занимались как раз сотрудники СЭБ (есть вероятность условного срока или даже вообще оправдания, что, безусловно, запишут в «минус» силовикам, пострадает и имидж антикоррупционной кампании в целом). Стоит также напомнить, что некоторые СМИ называли С.Королева близким к команде Ротенбергов.

Несмотря на информацию об «усилении» А.Бортникова, источники настаивают, что перемещение Евгения Зиничева на позицию заместителя директора ФСБ было неслучайным. Ходят упорные слухи о том, что, несмотря на некоторые проблемы, Е.Зиничев всерьёз рассматривается на пост директора службы вместо А.Бортникова.


Также распространяются слухи о том, что на месте СКР Александра Бастрыкина (которого так и не простил В.Путин) должна быть создана новая структура. Предполагают, что в неё войдут лучшие кадры из МВД, почившего СКР и Генпрокуратуры, и в итоге будет образована Федеральная Служба Расследований (аналог ФБР в США). Правда, слухмейкеры не учитывают масштабы требующихся для такой серьёзной реформы средств, которых в бюджете просто нет.

Говорят также, что в региональные прокуратуры спущен приказ из Москвы — остановить прием на работу новых сотрудников: подобное происходило летом 2007 года, когда было принято решение выделить из прокуратуры отдельную структуру — СКР. Теперь, если верить слухам, стартует обратный процесс: следователи будут переводиться на работу в прокуратуру.

У «силовиков», кстати, появились проблемы и совсем с неожиданной стороны: Тельман Исмаилов в обмен на просьбу о политическом убежище во Франции, как утверждают, предложил руководству этой страны «компромат» чуть ли не на всех руководителей «силовых» ведомств. Так что вполне вероятно следующее: в ближайшее время у Э.Макрона, а, значит, и у США появится "ценный свидетель вероятной коррумпированности руководства правоохранительных органов и спецслужб России" наподобие Родченкова.

Разумеется, бывший босс Черкизона вряд ли осведомлен о внутренних процессах, происходящих в силовом болке, в полном объеме, так же, как поставщик зелени в столовую мало что может сказать о взаимоотношениях ее посетителей. ОДнако статус Исмаилова, бывшего поставщика "императорского величества", скорее всего, будет раздут иностранными спецслужбами до размеров едва ли не серого кардинала Кремля, при этом никаких подтверждений, естественно, никто спрашивать не будет.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/chto-proiskhodit-v-silovom-bloke.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий