вторник, 19 декабря 2017 г.

"О чем молчат фьорды…"

В Заполярье состоялась презентация электронной версии военно-исторической книги «О чем молчат фьорды». Уникальная книга состоит из 20 рассказов о совместной борьбе с фашизмом советского и норвежского народов. Издание дополнено фильмами мурманских телекомпаний: ТВ-21 – «13 теней войны», «На уровне сердца» и ГТРК «Мурман» – «Помнить – значит делать».

Темы рассказов и фильмов - это важные исторические данные Второй Мировой войны на Севере, в тоже время современный взгляд на события. Документальный рассказ о том, как сегодня потомки - и в Норвегии, и в России - стараются сохранить память о героях-разведчиках и партизанах. В центре повествования - смелые советские люди и норвежские патриоты.

Надо отметить, что над рукописью работал коллектив из двенадцати человек в течение трех лет. Книга создана на архивных материалах и воспоминаниях, собранных ветеранами во время целенаправленных исследовательских поездок по Мурманской области и норвежской губернии Финнмарк.

На презентациях книгу «О чем молчат фьорды» представляли её редактор-составитель, председатель Совета Некоммерческого фонда «Щит», генерал-майор ФСБ в отставке Геннадий Александрович Гурылёв, авторы рассказов Вячеслав Викторович Сидорин и Виктор Вениаминович Федоров.

История партизанского движения в Норвегии - одно из главных направлений исследований активистов "Щита". Норвежские партизанские группы были созданы в северном королевстве в годы Второй мировой войны для борьбы с немецкими захватчиками. Они действовали, в том числе, во взаимодействии с Красной армией.

В Норвегии история партизан долго оставалось "запретной темой", и многие факты стали известны лишь недавно. Поэтому и сами герои старались не рассказывать о своем прошлом, о вкладе в борьбу с фашизмом.

В начале 2016 года стартовал уникальный проект с участием историков, краеведов, поисковиков и общественных деятелей России и Норвегии, была создана двухсторонняя экспертная группа по изучению действий партизанских групп. В рамках этой работы представители России и Норвегии намерены, в частности, популяризировать малоизученные страницы истории среди населения.

Электронная версия книги выпущена компанией «Издательский дом «Дроздов-на-Мурмане».


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/o-chem-molchat-fordy-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий