среда, 1 ноября 2017 г.

Будущее Дмитрия Медведева

Продолжают циркулировать негативные слухи о будущем Дмитрия Медведева и его правительства. Правда, теперь их авторы не настаивают на скорой досрочной отставке правительства, а предлагают варианты «трудоустройства» премьера уже после президентских выборов. Главная цель подобных слухов — постулировать в сознании политического класса мысль о том, что уход Медведева с поста премьера не позднее мая 2018 года неизбежен и тем самым превратить его в «хромую утку».
Согласно «базовой» версии, после выборов президента в России может начаться процесс объединения Конституционного и Верховного судов. В том или ином виде идея обсуждается уже давно, последние семь лет, но якобы о именно теперь перспектива реформы стала реальной. Идея объединения Конституционного и Верховного суда обсуждается в контексте возможного трудоустройства Дмитрия Медведева — он мог бы возглавить «суперсуд», если покинет пост премьер-министра после выборов президента в марте 2018 года. 
Реформу могут запустить, когда свой пост покинет нынешний председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (сейчас ему 74 года). Зорькин возглавляет Конституционный суд с 2003 года, до этого он занимал этот пост в 1991—1993 годах, а ранее был председателем Конституционного суда РСФСР. Согласно закону «О Конституционном суде Российской Федерации», председатель назначается на свой пост на срок 6 лет. Последний раз Зорькин был переназначен в 2012 году (назначение осуществляет Совет Федерации по представлению президента), то есть как раз в 2018 году срок его полномочий истечет.
Ранее, еще в 2014 году, против объединения КС и ВС высказывались советник президента РФ по правовым вопросам Вениамин Яковлев и председатель Конституционного суда Валерий Зорькин. Последний выражал надежду, что не произойдет «братского слияния КС с другими судами», а Яковлев пояснял, что у двух судов разные функции: один занимается фактами, а другой проверяет законы на соответствие Конституции. 
На фоне этих слухов команда премьера дает понять, что у нее стратегические планы, связанные с правительством. На минувшей неделе появился информационный вброс, согласно которому Медведев поручил проработать инициативу создания «Администрации роста» — такой документ направлен замглавы аппарата правительства Максиму Акимову. Ранее с идеей создания подобного центра выступал бизнес-омбудсмен и разработчик «Стратегии роста» Борис Титов. Он предлагает организовать «двойное подчинение» для «Администрации роста». Работа подобного госоргана должна определяться специальным законом. Его руководитель может входить в правительство в статусе вице-премьера и одновременно должен быть подчинен напрямую президенту, например, аналогично тому, как сейчас организован блок развития территорий Дальнего Востока. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев одновременно занимает должность вице-премьера правительства.
Согласно поручению Медведева, прорабатываться вопрос об «Администрации роста» будет на базе аналитического центра при правительстве. Подготовить отзыв на инициативу должны все федеральные органы исполнительной власти. В Минэкономразвития и других ведомствах документа пока не видели.
Конкретная проработка предложений начнется в аналитическом центре при правительстве в начале ноября. Штаб реформ можно создать на базе Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте, а в правительстве подобную функцию должно выполнять Минэкономразвития.
При этом инициатива Медведева может быть вытеснена на задний план активизацией других экспертных центров. Титов не единственный, кто предлагал создать надминистерский центр реформ. Подобная инициатива содержалась в докладе экспертов Центра стратегических разработок (ЦСР), выпущенном в декабре прошлого года. Появление такой структуры не должно приводить к новым конфликтам госорганов, поэтому следует дать ей полномочия лишь в тех сферах, где «ручное управление — единственно возможный способ гармонизации позиции».
ЦСР, как и Столыпинский клуб, готовит долгосрочную стратегию развития России, но в отличие от Титова не представлял ее публично. Не опубликован пока и план Минэкономразвития по ускорению темпов роста экономики. Основные разногласия Титова и ЦСР с Минэкономразвития — в макроэкономических мерах, прописанных в «Стратегии роста».
Слухи об уходе с поста Медведева не позднее мая 2018 году будут множиться — против премьера играют практически все основные группы элиты, имеющие свои виды на занимаемый им пост. В такой ситуации Владимир Путин повторит неоднократно применявшийся им ранее ход — публично посетит вместе с Медведевым одно или несколько знаковых мероприятий, что получит широкое освещение в СМИ. Это позволит нейтрализовать подобные слухи как минимум на период нескольких недель.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/vlast-i-obshchestvo/budushchee-dmitriya-medvedeva.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий