среда, 1 ноября 2017 г.

Тиллерсон: США не намерены покидать Ирак

Существует много споров на тему того, законно ли американские военные присутствуют на территории различных зарубежных государств. В частности, на Ближнем Востоке, которому Вашингтон традиционно уделяет немало внимания. Кто-то называет это вторжением, а кто-то видит в этом борьбу с терроризмом или очередным «кровавым режимом». Руководство США, разумеется, придерживается второй версии, продолжая навязывать миру собственный взгляд на демократию. Одной из жертв американской внешней политики стал Ирак, который, судя по всему, еще долго не сможет избавиться от незваных гостей.


Сегодня Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о том, что американские Вооруженные Силы не покинут земли Ирака до того момента, когда группировка «Исламское государство»* будет полностью уничтожена. И даже если местное руководство официально обратится к Вашингтону с требованием вывода войск с данной территории, Штаты не станут отзывать свою армию. Демократия и уважение к суверенитету других государств во всей красе.


Что это, если не откровенное вторжение на территорию чужой страны? На это указал, в частности, Май Иоян – один из известных американских экспертов в области безопасности. По его мнению, подобное отношение является грубейшим нарушением международного права. Кроме того, Вашингтон ставит под удар своих же военнослужащих. При столь наплевательском подходе к диалогу с властями Ирака армия США может подвергнуться нападениям не только со стороны исламистов, но и представителей спецслужб Ирака.


Риск велик, на кону жизни американских бойцов. Так ли важно продолжать мифическую борьбу с «Исламским государством», существующую лишь на бумаге?


*деятельность группировки запрещена на территории Российской Федерации


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/tillerson-ssha-ne-namereny-pokidat-irak.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий