суббота, 28 октября 2017 г.

«Фонтанка» в своем репертуаре: как редакция питерской газеты оседлала «Злого кролика»

24 октября ряд СМИ, в числе которых ИА «Интерфакс», петербургская газета «Фонтанка», а также аэропорт «Одесса» и киевское метро, подвергся атаке вируса-шифровальщика «BadRabbit». Программные инженеры «лаборатории Касперского» тут же обозначили инцидент как атаку на корпоративные сети, однако руководителей издания из города на Неве такая версия не устроила, и они выдали собственный, по их мнению, единственно верный расклад.
Напомним, сайт «Фонтанки» перестал  работать в 15.00. IT-специалисты несколько часов не могли понять причину, а эксперты начали делать предположения, что за атакой стоит вирус-шифровальщик, однако представители питерской газеты, не дождавшись восстановления работы сайта, обозначили, что конкретно в их случае речь идет о взломе сервера. Так ли это?
В общем уже через сутки «Фонтанка» опубликовала материал «Как не заразиться Злым кроликом», в которой владелец издания компания «АЖУР-медиа» поведала, что «если сначала хакеры хотели перекрыть канал информации, то теперь решили превратить новости в рассадник заразы». Они даже сослались на «лабораторию Касперского», результаты исследования которого, напомним, противоречат версии петербургской газеты.Правда, используя в качестве доказательства взлома сервера «АЖУРа», журналисты популярной в Петербурге газеты даже не проанализировали сказанное вышеуказанными IT-специалистами. Там однозначно заявили, что вирус атаковал корпоративный сектор, а не отдельные сервера СМИ.Впрочем, выводы спецов «Касперского» подтверждает анализ трафика на сайтах «АЖУР-медиа» во время атаки.  В материале «Фонтанки»  говорится о проблемах на сайте самой газеты и «дочернего» портала «47news», при этом руководство почему-то умолчало факт, что остальные сайты холдинга, в частности, «Доктор Питер» и «Фонтанка.fi», прекрасно функционировали.Про принадлежащий «АЖУР-медиа» сайт «Водитель Петербурга» также ничего сказано не было, видимо, потому, что он также отлично работал. Получается, что целью атаки была не только «Фонтанка», как поют в «АЖУРе», а корпоративный сектор. Версия питерского издания с непонятной отсылкой на специалистов, не сказавших ни слова о «взломе сервера», имеет массу нестыковок.
Причем сначала  редакция «Фонтанки» публикует опровержение слов эксперта Ильи Сачкова «В Контакте», рассказавшем СМИ о вирусе-шифровальщике, атакующем корпоративные сети, утверждая, что речь идет о «взломе сервера», а после ссылаются на то же заключение специалистов лаборатории. Где логика? Похоже, владельцы «АЖУР–медиа» сами не понимают где.
При этом редакция «Фонтанки» продолжает придерживаться плана, невзирая на  приведенные «Лабораторией Касперского» и подтвержденные статистикой «LiveInternet» доказательства. Не стоит ли задать вопрос представителям «АЖУРа» о «нападении» «Белого кролика» по существу, поскольку это сильно походит на инсценировку с целью отвода глаз от насущной проблемы «Фонтанки», которая вот уже несколько недель приковывает «неудобное» внимание, а именно расследований о возможной коррупционной деятельности питерской газеты.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/fontanka-v-svoem-repertuare-kak-redaktsiya-piterskoy-gazety-osedlala-zlogo-krolika.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий