среда, 25 октября 2017 г.

Шарик не балбес?

Вчера российский интернет и не только российский, взорвало заявление нашего лучшего министра обороны Сергея Шойгу о том, что сирийские войска при поддержке ВКС России освободили сирийскую территорию, втрое превышающую по площади саму, собственно, Сирию.

Звучало это примерно так:

«Глава Минобороны России Сергей Шойгу, говоря о борьбе с террористами в Сирии, заявил, что площадь в этой стране, освобожденная от боевиков, составляет более полумиллиона квадратных километров. Об этом он сообщил на Филиппинах на совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров. Министра процитировал ряд российских информационных агентств, в частности ТАСС.

«Освобождено 998 городов и населенных пунктов, освобожденная площадь составляет 503 тысячи 223 квадратных километра. Ликвидирована большая часть боевиков. Начат процесс восстановления мирной жизни в стране», — отчитался генерал армии.

Согласно данным, которые приводит ООН, общая площадь Сирии составляет 185 180 квадратных километров, что примерно в 2,7 раза меньше цифры, озвученной Шойгу».

Ну, а далее разверзлись хляби диванные и тонны упреков и насмешек полились – даже не в сторону Шойгу, а на блондинистую голову бессменного спикера военного ведомства, закрывателя грудью журналистов и блистателя очками на брифингах генерал-майора Игоря Конашенкова. Дескать, «Шарик, ты балбес!». Откуда у Сирии столько земель, сколько и самим сирийцам не снилось, занимающими площадь большую, чем владения царя Хаммурапи?


Однако мы, памятуя о том, что каждую проблему надо рассматривать не только в упор, но и в конкретное место, поспешим гневно опровергнуть обвинения, обляпавшие светлый и непорочный, аки у Девы Марии, иконописный образ начальника Департамента информации и общественных коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, не в первый раз окосячившегося.

Конашенков не готовит выступления и доклады, он их озвучивает. Тем более, сам эти тонны бумажек не готовит и министр – это делают специальные люди в специальных управлениях, которые, как нам представляется, настолько умны и гениальны, в своем собственном замкнутом мирке рождая невероятные по меркам нормальных граждан сентенции, что просто забывают дать полные разъяснения для лучшего понимания.

Давайте попробуем найти такие «скрытые» обстоятельства, которые позволили подготовить для министра этот блестящий доклад.

Начнем с самой Арабской Республики. Наверняка в головах генштабовских стратегов была учтена одна из ключевых особенностей данного театра. Эта страна в значительной мере занята вспученным рельефом, горами и возвышенностями, так что, если ее расправить и разгладить, то на плоскости она окажется значительно больше. Тем более, что чем круче подъем, тем тяжелее битвы.

Кроме того, вполне могло остаться неозвученным, что доблестная сирийская армия, почти сплошь набитая любителями бега трусцой, до того увлеклась массовыми спортивными забегами от ржавых рыдванов ИГИЛ, что некоторые участки местности приходилось освобождать от бармалеев снова и не по одному разу. У всех на слуху еще триумфальное взятие Пальмиры и взятие Пальмиры 2.0, а что касается других населенных пунктов, которые постоянно переходили то в руки сирийских правительственных войск, то покидались ими уже с помощью быстроногого галопа по пересеченной местности – тут даже и упоминать не стоит. Взять хотя бы Аль Маядин, наверное, окончательно освобожденный на прошлой неделе благодаря нашим - этот опорный пункт столько раз видел убегающих с уже занятых позиций сирийцев, что в руки ИГИЛоидам попал даже брошенный в спешке  новейший танк Т-90 во вполне исправном состоянии, который Россия любезно предоставила в пользование отважным воинам Сирии.


Тем не менее, раз сказано – «площадь, освобожденная от боевиков», то надо понимать, что освобождаться она может с нерегулярной периодичностью вплоть до бесконечности, и какой-нибудь сирийский кишлак величиной с бутылку, может за несколько освобождений разрастись в суммарном их исчислении до размеров целой провинции, если говорить утрированно.

Ну и потом, не следует забывать, что только недавно закончилось лето. Из «Занимательной физики» Перельмана следовало, что летом суммарная длина рельсового пути на железной дороге из Петербурга в Москву больше примерно на 200 метров, чем зимой из-за расширения рельсового металла от тепла (для этого и стыки между рельсами сделаны пустые, на которых так убаюкивающе стучат колеса - если их не сделать, рельсы изогнутся). 

А теперь представьте, насколько расширилась освобожденная территория Сирии летом по сравнению с той подконтрольной боевикам величиной, которую она составляла зимой!

Все эти нюансы обывателю незаметны, но наше военное ведомство просто не могло не думать о таких, казалось бы, мелочах. Так что, как бы не кричали зловредные злопыхатели о бездарности информационной работы в Генштабе, «Шарик» все-таки далеко не балбес.

Или все-таки балбес?

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/sharik-ne-balbes.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий