четверг, 26 октября 2017 г.

Неправительственные организации в России

Особенностью политического мироустройства в XXI веке является глобальное информационное противоборство. Геополитическое положение государства на международной арене, степень его влияния на мировые события зависят не только от экономической и военной мощи, а и от информационных факторов. Это значит эффективно воздействовать на интеллектуальный потенциал других стран, распространять и внедрять в общественное сознание населения определенные духовные и идейные ценности, трансформировать и подрывать традиционные устои наций и народов. 
США стремясь к мировому лидерству, были заинтересованы в том, чтобы Россия была как можно более слаба и как можно менее влиятельна. Для реализации своих планов они через различные неправительственные фонды и организации формировали в России свои структуры влияния, затем при необходимости использовали их в своих интересах. 

Так, например, фонд Джорджа Сороса (американский миллиардер, биржевый спекулянт, финансист, инвестор — человек, без которого не прошла ни одна цветная революция за последние 25 лет) проводил активную работу по выявлению российских талантов в области точных наук и по стимулированию непрерывного процесса «утечки мозгов» за рубеж. Поиск и отбор наиболее одаренных и перспективных учителей, студентов и ученых был умело закамуфлирован в ряд целевых гуманитарных программ фонда. Вкладывая незначительные суммы в поддержку российской науки и образования, в том числе через гранты, Сорос получал возможность сбора информации о наших научных открытиях. 

Фонд Сороса, который активно действовал на постсоветском пространстве до 2004 года , потратил на поддержку «местных ученых» почти 1,3 млрд долларов. Россия также оказалась крупнейшим получателем грантов Фонда Сороса — в период с 1987 по 2003 год ей было выделено 721 млн долларов (для сравнения — Украине 142 млн, Беларуси — 27 млн). 

В 1992 году Конгресс США принял закон «О свободе для Евразии, появляющихся евразийских демократиях и поддержке открытых рынков», в рамках которого было начато выделение средств на поддержку постсоветских государств (страны Балтии в сферу этого закона не вошли). Всего в период с 1992 по 2006 год США в качестве помощи выделили постсоветским государствам 27,7 млрд долларов. 
По официальным данным Госдепартамента США, в рамках этого закона и иных программ за 14 лет Россия получила 11,4 млрд долларов (для сравнения Украина - 1,3 млрд, Беларусь — 324 млн). 

Резкая активизация деятельности иностранных неправительственных организаций в России произошла сразу после «цветных революций» в Грузии и на Украине. Именно тогда, в декабре 2004 , активизировался «Национальный фонд поддержки демократии» (одна из ведущих организаций, через которую происходит финансирование российских неправительственных организаций). В это же время в России был создан Фонд «Новая Евразия» (дочерняя организация американской благотворительной организации «Евразия»), финансируемой в том числе из средств госдепартамента США. 

«Евразия» с фондом Сороса, «Национальным фондом поддержки демократии», Национальным демократическим институтом и Международным республиканским институтом участвовала в финансировании «цветных революций» на Украине, в Грузии, в Югославии и в Киргизии. 

Казалось бы, времена уже прошли. Но и в настоящее время отголоски этих времен еще слышны. Даже как то странно, когда подобными вещами занимаются люди, позиционирующими себя в качестве «правозащитников».

В июле 2012 года Госдума приняла поправки к закону от 12.01.1996 года "О некоммерческих организациях". Согласно этого закона статус иностранного агента получили российские некоммерческие организации, которые одновременно занимались политической деятельностью на территории России и получали денежные средства и иное имущество от иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан.

В апреле 2013 года в интервью немецкому телеканалу ARD президент Владимир Путин заявил, что на территории Российской Федерации продолжают действовать 654 неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа. Только за четыре месяца после принятия закона на счета этих организаций, по словам президента из-за границы поступило более 28 миллиардов рублей. В том числе 855 миллионов рублей - через дипломатические представительства.Это очень большие деньги, которые США и европейские страны выделяли для дестабилизации обстановки в стране.

В мае 2015 года был принят закон о «нежелательных» НПО. Признание организации «нежелательной» ведет к замораживанию ее активов на территории России: «финансовые организации прекратят операции с денежными средствами и другим имуществом этой организации». 
В настоящее время, комитет Госдумы по информационной политике намерен рекомендовать нижней палате поддержать принятие законопроекта о блокировке сайтов организаций, признанных в России нежелательными, без решения суда. В СМИ сообщалось, что Совет Думы поддержал этот законопроект и отправил на слушания в профильный комитет.









Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/nepravitelstvennye-organizatsii-v-rossii.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий