суббота, 16 сентября 2017 г.

Кто будет смеяться последним?

Вашингтон уже уличал Турцию в обмане и открывал производство по делу бывшего турецкого министра экономики Мехмета Зафара Чаглаяна, обвиняемого в совершении тайных сделок с Ираном. Теперь Турция рискует попасть под этот закон второй раз.

 

Президент страны Эрдоган уверял, что не удалось добиться поставки вооружений от Соединенных Штатов. Поэтому пришлось  совершить сделку с Россией для развития собственной технологии производства беспилотников. А над ответной реакцией НАТО касаемо сделки президент лишь посмеялся. 

 

Эрдоган неоднократно давал понять, что разочаровался в политике Трампа. Анкара возлагала большие надежды на США, что те перестанут поддерживать курдов. Но американцы продолжали поддерживать турецких врагов на сирийской территории. Когда курды при поддержке американцев взяли Ракку, турецкий президент решается на ответную меру — приобретает у России С-400.

 

Специалист по военной истории Турции Вячеслав Шлыков назвал происходящее в отношениях Турции, США и НАТО "бунтом на корабле". Эксперт отмечает, что Турция сделала действительно резкий шаг. К тому же, президент страны иногда нелестно высказывается о НАТО, и тем самым, ставил под угрозу партнерство с американцами. Даже если в американо-турецких отношениях не будет серьезного обострения, вся эта ситуация провоцирует нестабильность внутри Турции. Люди, желающие выйти из НАТО, еще больше накаляют обстановку и давят на турецкую власть.

 

Для американской власти действия Анкары действительно оказались полной неожиданностью. Вроде бы партнеры, в НАТО состоят, а сотрудничают с давними врагами. Это как нож в спину. Теперь Америка стоит перед трудным выбором: по-прежнему соглашается рассматривать Турцию в качестве союзника или добивать ее? 


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/kto-budet-smeyatsya-poslednim-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий