воскресенье, 10 сентября 2017 г.

Ракетная система «Маргаритка»: хлам или достойное изобретение Украины?

На Украине продолжают использовать остатки советской военной техники и выдавать их за свои изобретения.
Недавно стало известно о ракетной системе «Маргаритка», которую совместно разработали оборонные предприятия Польши и Украины 

 Что представляет собой «новейшее» изобретение? 

 «Маргаритка» - это ракетная система, представляющая собой установку воздушных ракет советского образца, смонтированную на грузовик. Пусковые ракетные установки B8W20 российского стандарта для ракет калибром 80мм используются давно и применяются, например, на вертолетах Ми-24 и Ми-8. По задумке разработчиков система должна бороться с воздушными целями, вертолетами, самолетами и БПЛА, на земле же она может поразить цель на расстоянии 6 км.

Так это или нет, неизвестно. Разработчики пока не рассказали об испытании «Маргаритки», однако одни эксперты отметили, что изобретение выглядит «очень просто и бюджетно», другие - назвали систему «экзотичной» и посмеялись над украинскими гениями.

Модифицировать советские разработки и выдавать их за свою боевую технику - не впервой для украинских разработчиков. Недавно Петр Порошенко представил как достижение модернизированный танк Т-72А, созданный в советское время. Есть, правда, у Украины и собственные достижения в военной сфере. Например, бронемашина БТР-4. Однако качество ее сборки оставляет желать лучшего. Несколькими годами ранее Украина заключила с Ираком контракт на поставку таких бронемашин, однако в итоге иракская сторона отказалсь от сделки, поскольку у БТР- 4 оказались очень старые, корпуса ржавые. Так что и «Маргаритка» на деле может оказаться не такой крутой, какой ее представили польские и украинские разработчики.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/raketnaya-sistema-margaritka-khlam-ili-dostoynoe-izobretenie-ukrainy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий