вторник, 19 сентября 2017 г.

Короткову досталась премия, а ИГИЛ информация о российских добровольцах

Стало известно, что журналист Денис Коротков удостоился премии «Редколлегия» за свои расследования о так называемой ЧВК Вагнер. Об этом сообщило интернет-издание «Фонтанка». Стоит отметить, что  журналист получает подобную награду не первый раз. Год назад он так же получил премию от «Редколлегии» за свою статью о «карусели» на выборах. Напомню, что ранее журналист опубликовал целый ряд материалов, очерняющих память российских добровольцев ЧВК Вагнера погибших в борьбе против терроризма в Сирии. 

Если кто-то задается вопросом, как за подобные статьи можно было наградить Короткова, то все просто: «Редколегия» - это независимая премия, учрежденная благотворительной организацией Sreda Foundation, направленная на поддержку свободной профессиональной журналистики в России.  Если проще, то это инофонд.  В 2015 году  фонд был включен в реестр некоммерческих организаций, исполняющих функции иностранного агента.


Интересно, знают ли жюри конкурса, как восприняли публикации Короткова пользователи в сети? После выхода первой статьи интернет-пользователи осудили журналиста за то, что он устраивает «пляски на костях», очерняя память погибших российских добровольцев. Одни говорили, что он является предателем Родины и бессовестной личностью, другие, что Бог накажет журналиста за его подлые публикации.

Статьи Короткова, как ранее сообщил телеграм-канал«Directorate 4, оказались полезными для террористов. Недавно «Directorate 4» опубликовал фотографии убитого в Сирии боевика ИГИЛ, при котором были найдены материалы из расследования Короткова, т.е. его статьи, в которых он раскрывает личные данные добровольцев. 

Сама «Фонтанка», конечно же, вовсю защищает своего работника и уже выпустила статью в ответ на публикацию «Directorate 4», заявив, что  телеграм-канал и все те, кто осуждают публикации журналиста «хотят подавить в информационном пространстве расследование Короткова». 

Более того, из-за реакции возмущенной общественности на цикл статей Короткова, «Фонтанка» обратилась в Федеральную службу безопасности, где попросила защитить Короткова.

Телеграм-канал«Directorate4» отреагировал на статью «Фонтанки»: 


В телеграм-канале добавляют, что после того, как были опубликованы фотографии убитого боевика, у которого были обнаружены распечатки публикаций «Фонтанки»,  журналисты связались с Коротковым, но он отказался с ними общаться.  

«В чем заключалась трудность ответить на наши простые вопросы – неясно.  Мы-то думали, что Коротков как профессиональный журналист сам понимает, почему не нужно отказываться от общения в таких ситуациях»,- пишет «Directorate 4».

Одним словом, у «Фонтанки» своя правда, издание продолжит защищать Дениса Короткова, считая, что в его статьях нет ничего аморального. 

Нужно согласиться с интернет-пользователями, по мнению которых Короткова настигнет Божья кара. Да, Бог все видит и слышит. Рано или поздно журналисту придется поплатиться за свои поступки. Осквернять погибших, сомневаться в правильности поступков тех, кто воюет за твою безопасность, пожалуй, в этом журналюга перешел все границы дозволенного.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/korotkovu-dostalas-premiya-a-igil-informatsiya-o-rossiyskikh-dobrovoltsakh.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий