пятница, 15 сентября 2017 г.

Учение «Запад-2017» — капля в море маневров НАТО в Восточной Европе

14 сентября началось совместное стратегическое учение вооруженных сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2017». Несмотря на то, что учение носит плановый характер, проходит оно на непростом информационном фоне.


На страницах «Военно-политического обозрения» мы не раз подчеркивали, что практически сменяя одно другим, проводятся учения НАТО, в ходе которых отрабатываются вопросы применения войск в непосредственной близости от Государственной границы Беларуси. Количество учений в регионе за последние восемь лет увеличилось вдвое, а численность привлекаемых войск за этот же период увеличилась более чем в три раза. Фактически мы являемся свидетелями освоения вероятного театра военных действий.


В связи с этим, как отметил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил - первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, непонятен ажиотаж относительно учения «Запад-2017».


К примеру, многонациональное учение стран НАТО «Anakonda-2016» на территории Польши было крупнейшим в Европе со времен завершения «холодной войны». В нем приняли участие представители 24 государств. Все его основные параметры превышают показатели учения «Запад-2017» в несколько раз: по количеству военнослужащих – более чем в 2 раза, по количеству вооружения и военной техники – почти в 4,5 раза, по числу самолетов и вертолетов – в 1,5 раза.


И это лишь десятая часть тех учений, которые провело НАТО в непосредственной близости от границ Союзного государства Беларуси и России за последний год.


«Военно-политическое обозрение» подготовило видео, в котором обобщило открытую информацию о маневрах стран НАТО и ее союзников в Восточно-Европейском регионе.

Автор: Николай Крылов
Источник: http://www.belvpo.com/ru/86609.html


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/uchenie-zapad-2017-kaplya-v-more-manevrov-nato-v-vostochnoy-evrope.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий