воскресенье, 13 августа 2017 г.

Трамп все не успокоится: сколько можно провоцировать КНДР?

Я уже писал ранее, что США и КНДР продолжают обмениваться друг с другом угрожающими заявлениями и пугать общественность применением ядерного оружия. Россия призывает Америку урегулировать конфликт путем диалога. Китай, в свою очередь, просит конфликтующие стороны отказаться от резких «слов и действий», которые могут усилить напряженность. 

Однако, что касается именно американского лидера, то его буквально прорвало. Ранее он пригрозил КНДР невиданным «огнем и яростью», а сегодня, в ходе телефонного разговора с французским президентом Э. Макроном, заявил о готовности применить против КНДР военные, дипломатические и экономические меры. И где же тут дипломатия? Сказанное Трампом снова может вызвать недовольство северокорейской стороны. Как долго он будет заниматься подобными провокациями? Неудивительно, что Северной Кореи приходится прибегать к резким заявлениям и напоминать Штатам о своих военных возможностях.  

Диктовать всему миру свою правоту и навязывать свое мнение в Америке любят, и делают это практически постоянно. США не хотят мириться с ядерным потенциалом Северной Кореи, поэтому делают все возможное для давления на страну. Штаты сами не упускают возможности напомнить о своей военной мощи, продемонстрировав ее в том или ином государстве. Уж в этом американцы профи. Так что не им обвинять корейцев в агрессии. 

Каким бы гарантом свободы и спокойствия США не выставляли себя, понятно, что «северокорейскую угрозу» они используют в своих целях. Во-первых, под этим предлогом они могут продолжать усиливать военное присутствие в регионе. Не секрет, что Штаты разместили свои системы ПРО в Южной Корее, а также американские корабли частенько подходят к корейским водам. 

Во-вторых, потери позиций на Украине и в Сирии не дают покоя Вашингтону, поэтому правительство решает разжечь конфликт с КНДР, который в дальнейшем может перерасти в глобальный. И втянуты в него будут многие страны. 

США действительно стоит прислушаться к советам России и Китая: прекратить в очередной раз «бряцать» оружием и перейти от угроз к мирному решению конфликта с Северной Кореи. А Трампу взять уроки дипломатии…


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/tramp-vse-ne-uspokoitsya-skolko-mozhno-provotsirovat-kndr.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий