воскресенье, 13 августа 2017 г.

В Арктике идет масштабная уборка от наследия СССР

Минприроды России составило дорожную карту масштабной очистки Арктики от мусора, обобщив сведения региональных дорожных карт по ликвидации накопленного ущерба экологии, сообщают «Известия». Масштабная «генеральная уборка» запланирована на 2017-2019 годы.
Проекты по очистке в 2017 году реализуются в рамках программы «Чистая страна». В план уборки, вошли проект ликвидации свалки судов вдоль побережья Кольского залива, бывшие пометохранилища в Мурманской области, хвостохранилище Куларской золотоизвлекательной фабрики и свалка металлолома в поселке Тикси в Республике Саха (Якутия), нефтяное загрязнение и накопленный мусор на архипелаге Земля Франца-Иосифа в Архангельской области. Кроме того, запланирована рекультивация действующей свалки твердых бытовых отходов в Нарьян-Маре Ненецкого автономного округа.
В Мурманской области, до конца этого года на средства федерального бюджета планируется частично ликвидировать свалку неопознанных судов возле поселка Ретинское Кольского залива, а в 2018-м очистить от загрязнения нефтепродуктами земли Минобороны в поселке Чан-Ручей.
К тому же за счет собственных средств в 2018 году регион намерен рекультивировать свалки твердых бытовых отходов в Мурманске и Заозёрске, пометохранилища птицефабрик «Снежная» (2017 год) и «Мурманская» (2019 год), а до конца 2018 года очистить от нефтепродуктов участки на мысах Шавор и Мохнаткина Пахта.
Проблемы экологии возникли не сейчас, а накапливались с момента прихода человека в Арктику, по мере освоения Арктической зоны. Ведь в силу законов природы, если в южных широтах экосистема, которой нанесен тот или иной ущерб, может быстро восстановиться, то в Арктике она будет восстанавливаться годами.
Поэтому правильно, что наша страна решает непростые проблемы, которые требуют знаний, более того для решения экологических вопросов, необходимы немалые финансовые ресурсы. В этом году на ликвидацию накопленного мусора в Арктической зоне Минприроды России потратит 1,69 млрд рублей.
Ранее Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды насчитал: в Архангельской области - 25 горячих экологических точек, в Ямало-Ненецком АО — 12, в Мурманской области — 6, Чукотском АО -3, Ненецком АО и Якутии — по 2. Всего в Арктической зоне 102 объекта, где требуется утилизация отходов, накопившихся со времен освоения региона Советским Союзом.
Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/v-arktike-idet-masshtabnaya-uborka-ot-naslediya-sssr.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий