четверг, 1 июня 2017 г.

Перестрелка в Киеве: ранен боевик Осмаев, готовивший покушение на Президента РФ

На Подоле в Киеве совершено покушение на ранее обвинявшегося и задержанного по факту подготовки покушения на Президента РФ (впоследствии отпущенного новыми властями Украины) Адама Осмаева и его жену, одесскую еврейку Натусю Никифорову (псевдоним "Амина Окуева"). Стрельба произошла в автомобиле: стрелок, представившийся журналистом французского телевидения (по паспорту - гражданин Украины Александр Дакар) выстрелил в Осмаева, после чего Никифорова также открыла огонь из имевшгося при ней пистолета по "Дакару", ранив того в руки и ноги.
Оба: Осмаев и Дакар, госпитализированы.






В феврале 2012 года Осмаев был задержан в Одессе правоохранительными органами Украины по подозрению в совершении взрыва в одесской квартире. Следствие также подозревало, что он вместе с сообщником готовил покушение на президента России Владимира Путина.
В сентябре 2013 года в России был приговорен к 10 годам лишения свободы второй фигурант этого дела Илья Пьянзин, которого Украина экстрадировала в Россию.
Европейский суд по правам человека рекомендовал Украине не выдавать Осмаева России, после чего Украина решила приостановить процесс экстрадиции. 19 ноября 2014 года после более 2,5 лет заключения он был освобожден из-под стражи.
В феврале 2015 года Осмаев стал новым главарем "батальона имени Джохара Дудаева" после гибели прежнего главаря Исы Мунаева.

Никифорова, урожденная одесская еврейка, трижды побывавшая замужем за чеченскими боевиками и после неоднократной смены имен и фамилий ставшая "Аминой Окуевой" (постоянно выдает себя за чеченку и рядится в чеченскую национальную одежду), выполнявшая в "дудаевском батальоне" функции пресс-секретаря", сейчас дает показания в киевской полиции. 

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/perestrelka-v-kieve-ranen-boevik-osmaev-gotovivshiy-pokushenie-na-prezidenta-rf.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий