пятница, 2 июня 2017 г.

Последний украинский корабль идет на слом

Украинский военно-морской недофлот в 2018 году останется без флагманского фрегата «Гетман Сагайдачный». Причина тому — некачественный плановый ремонт. Сторожевик сдадут на слом.
25-летний срок эксплуатации «Гетмана Сагайдачного» истекает в 2018 году. Как заявил вице-адмирал Военно-морских сил Украины (ВМСУ) Сергей Гайдук (танкист по образованию и службе), корабль мог бы служить и дольше, но срок сократился из-за постоянных проблем с финансированием.
По словам Гайдука, с 2014 по 2016 год «Гетман Сагайдачный» проходил ремонт электромеханического оборудования и вооружения, однако качество докового обслуживания кораблей оказалось низким, из-за чего один из заявленных на ремонт дизель-генераторов вышел из строя. Украинская прокуратура даже пыталась оштрафовать верфь, на которой ремонтировали корабль.
Сергей Гайдук напомнил, что после раздела Черноморского флота СССР украинскому флоту «в наследство» досталось еще три корабля такого класса, однако они уже были отправлены в утиль. По его словам, это произошло из-за неверных управленческих решений и нехватки денег у военного командования.
Вице-адмирал ВМСУ отметил, что ранее планировалось провести модернизацию «Сагайдачного», разместив на нем современную и адаптированную к стандартам НАТО технику. Однако с 2014 года судостроительная госпрограмма не финансируется, и «ежегодные обещания в виде государственных гарантий бесперспективны».

Как представляется, украинские ВМС прекратили свое существование, как вид войск. Надувные лодки и алюминиевые катера мореходностью не выше 3 баллов, вооруженные пулеметами, не способны обеспечить сколь какое-нибудь заметное присутствие даже в прибрежных водах. К чему нужен раздутый сверх всякой меры штат адмиралов в украинском флоте, вообще непонятно.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/posledniy-ukrainskiy-korabl-idet-na-slom.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий