вторник, 2 мая 2017 г.

Посол России в Норвегии предупредил Осло о последствиях размещения элементов ПРО НАТО

Посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили предупредил норвежские власти, что если системы противоракетной обороны (ПРО) военного блока НАТО будут размещены на территории королевства, то это будет иметь последствия не только для самой Норвегии, но и для всего Североатлантического альянса. Об этом, сообщает Dagbladet.

«С нашей стороны последует ответ, причём не только ответ Норвегии, но и всему блоку НАТО», — заявил дипломат.
При этом посол признал, что у России и Норвегии могут быть разные точки зрения на вопрос о ракетном щите НАТО - это совершенно нормально. "Однако добрые соседи должны вести диалог и находить решения, которые устраивают обе стороны. Россия не стремится к милитаризации Арктики", - подчеркнул Рамишвили.

Также дипломат отметил, что отсутствие конструктивного диалога между странами, в том числе диалога в военной сфере, создает серьезные проблемы, которые приводят к ненужной конфронтации. Он посоветовал властям Норвегии задуматься о последствиях своей новой политики безопасности до того, как решение об участии в ЕвроПРО будет принято.

По словам дипломата, серьезная проблема в отношениях России и Норвегии — отсутствие диалога. Он добавил, что у Москвы и Осло до 2013 года были тесные отношения, и странам всегда удавалось решать возникавшие проблемы, пока в Осло не решили активизировать сотрудничество с НАТО.

Создание системы ЕвроПРО планируется завершить к 2018 году. США подчеркивали, что основной задачей этих объектов является защита Европы от потенциального нападения со стороны Ирана. Но как же нелепо звучат эти заявления США, что ЕвроПРО направлено против иранской угрозы.

В Москве в свою очередь заявляют, что развертывание системы ПРО в Европе представляет угрозу для национальной безопасности России.

Ранее, в 2015 году премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила о готовности страны внести свой вклад в создание системы ЕвроПРО. Рекомендации Норвежского института оборонных исследований и Агентства по противоракетной обороне США по этому вопросу должны быть представлены норвежскому правительству до конца 2017 года. Не исключено, что США могут разместить на норвежском заполярном острове Вардё у границ России новый радар, который будет отслеживать пуски российских межконтинентальных баллистических ракет и вести наблюдение за активностью Северного флота ВМФ России.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/posol-rossii-v-norvegii-predupredil-oslo-o-posledstviyakh-razmeshcheniya-elementov-pro-nato.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий