воскресенье, 21 мая 2017 г.

Узбекистан и Россия: есть потенциал

Довольно редкий в политической жизни случай, чтобы визит одного президента к другому превосходил по эффективности все ожидания. Но именно таким стал первый официальный  визит Президента Узбекистана Шавката Мерзиеева в Москву для встречи со своим российским коллегой Президентом Владимиром Путиным.  Результаты встречи не просто лишили работы сотни неудачников-политологов, которые последний десяток лет спекулировали на переменчивых настроениях бывшего президента Ислама Каримова, балансирующего между симпатиями к России и США, но и открыли масштабные перспективы взаимодействия по всем направлениям государственного развития.   
За два дня официального визита Президента Узбекистана в Москву было намечено больше совместных планов и проектов, чем за все последние годы. Никаких глобальных мегапроектов, никакого многостороннего обсуждения – только то, что выгодно России и Узбекистану, но при этом не нарушает интересы стран региона. 
Из 55 документов для подписания приоритет  - за экономическими проектами, такими, как разработка ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд Тебинбулакского месторождения в Узбекистане с организацией сталелитейного производства, освоение газовых месторождений,  строительство медно-обогатительного комплекса,   привлечение российских инвестиций и др. Такой подход свидетельствует о намерении Президента Узбекистана кардинально модернизировать экономику  страны, которая в 21 веке продолжает носить статус аграрной. 
Судя по заключенным соглашениям, в ближайшие годы в Узбекистане произойдет решительный подъем индустриального сектора и активизируются уже налаженные инвестиционные и  торговые каналы с Россией. Однако развивающимся секторам экономики понадобятся профессиональные кадры, в основном специалисты инженерных профессий. Россия готова поддержать в этом Узбекистан, открывая здесь филиалы  крупнейших российских вузов, в первую очередь, технического характера и предоставив узбекам право обучаться в военных вузах в России.  Помимо профессиональных кадров возможность приобрести рабочие профессии и легально работать в России позволит  «Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности на территории Российской Федерации».  Стремительность этих перемен подтверждаю реплики в СМИ. Радио   «Свобода» на сайте своего узбекского филиала сообщает первые результаты визита:  самый крупный в России Вологодский подшипниковый завод  решил нанять около двух тысяч работников и специалистов из Узбекистана, а российская строительная компания «Реннесанс» - 12 тысяч работников из этой среднеазиатской страны .
Не оставляет сомнений во взаимных симпатиях и подписание  закон о ратификации Договора о военно-техническом сотрудничестве между Узбекистаном и Россией. Значение документа возрастает в разы, если вспомнить, что Узбекистан принципиально избегает участия в международных организациях, предпочитая установление двусторонних отношений со стратегически важными партнерами, среди которых первое место – за Россией.
Особым пунктом визита стало обсуждение вопросов борьбы с терроризмом. Теперь специальные структуры двух стран усилят совместную работу, чему поспособствует подписание соответствующих документов и содействие России в повышении обороноспособности Узбекистана.  
Получается, что  определяя последовательность официальных  визитов, Президент Узбекистана явно руководствовался не географической близостью, а близостью политических, социально-экономических и гуманитарных интересов. И в этой иерархии симпатий Россия явно  - лидер среди сверхдержав.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/stati/uzbekistan-i-rossiya-est-potentsial.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий