воскресенье, 21 мая 2017 г.

Республика Крым объявила об энергонезависимости

Первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер объявил об отсутствии дефицита электроэнергии в Крыму. Чиновник рассказал, как будет выглядеть будущая энергосеть полуострова. 

Основным источником электричества будут по-прежнему местные электростанции. Кроме того, планируется создать дополнительную площадку для локальной генерации в Крыму, которая, скорее всего, будет находиться в городе Саки. На сегодняшний день уже ведётся подготовка необходимой документации. Вскоре растущая экономика региона потребует дополнительной энергетической инфраструктуры. 

Одним из главных проектов станет электрификация Керченского моста и, в частности, железнодорожных путей. Осенью 2015 года украинские националисты повредили опоры ЛЭП в Херсонской области, что привело к энергетической блокаде Крыма. Тогда же президент распорядился создать первые две ветки энергомоста «Кубань-Крым», которые были введены в эксплуатацию к концу года. Ещё через пару месяцев были возведены две ветки, которые обеспечили бесперебойную подачу энергии на полуострове. 

Для возрастающих потребностей промышленности кабмин постановил построить ещё две электростанции: в Симферополе и Севастополе. Дополнительные газовые ТЭС полностью обеспечат полуостров энергией даже в случае обрыва энергомоста. Развитие энергосистемы Крыма идёт в соответствии с развитием экономики. Запуск первых энергоблоков ожидается в сентябре этого года, а на полную мощность ТЭС заработают в марте 2018 года.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/respublika-krym-obyavila-ob-energonezavisimosti.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий