воскресенье, 21 мая 2017 г.

В Сирию прибыл норвежский спецназ

Норвежские спецназовцы прибыли вчера в Сирию через пограничный переход Аль-Валид в западной части провинции Анбар. Отряд специального назначения вооруженных сил Норвегии при содействии иракской армии, пограничников и иракской федеральной полиции направился на соединение с американскими и британскими силами , уже развернутыми в восточной части сирийской провинции Хомс.
Между тем, последняя группа боевиков покинула пригород Эль-Ваер на севере сирийского провинциального центра Хомс в рамках соглашения о локальном примирении, сообщает агентство SANA. По данным агентства 989 человек, в том числе 308 боевиков, на автобусах были отправлены в город Джараблус на севере Сирии. Еще 463 человека, в том числе 151 боевик, направились в Идлиб.
Позднее в Эль-Ваере специалисты по техническому обслуживанию и ремонту проведут восстановительные работы в районе. Эль-Ваер оставался последним оплотом вооруженных группировок в Хомсе. С выводом последней группы квартал будет полностью очищен от контролировавших его бандформирований.
С очисткой провинции Хомс, несмотря на протест сирийского правительства, норвежцы намерены действовать в регионе Аль-Танф на сирийской территории. Цель их прибытия – поддержка так называемой «Свободой сирийской армии» (FSA), которая в последние дни потерпела тяжелый урон от наступающих на направлении Дамаск – Багдад правительственных сирийских войск.

Кроме того, норвежские спецназовцы обеспечат дополнительное участие в уничтожении отрядов ИГИЛ, которые действуют буквально в 50 км к северу от пограничного перехода.
Коалиционные силы, как утверждает Пентагон, активно и успешно работали в пограничном районе Аль-Танф в течение нескольких месяцев, причем, по мнению американсцев, «Свободная сирийская армия» неплохо показала себя в боях в провинции Дейр-эз-Зор. Однако, поскольку армия Сирии при поддержке местных и приглашенных вооруженных подразделений достаточно быстро продвигается к пограничному переходу Аль-Танф, американцы дважды нанесли удары с применением авиации по наступающим сирийским войскам с целью задержать их наступление.
Фактически американская коалиция повторяет свои действия в Ливии, где «повстанцы» не могли действовать без поддержки авиации НАТО. Сейчас, бомбя сирийскую армию, коалиция добивается расширения зоны действий так называемой «вооруженной оппозиции» с целью отторгнуть и закрепить за ней солидную часть сирийской территории, сделав ее плацдармом для дальнейшей, после разгрома ИГИЛ, войны против сирийского правительства.



Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/v-siriyu-pribyl-norvezhskiy-spetsnaz.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий