пятница, 28 апреля 2017 г.

Владимир Путин обсудит антинаркотическую стратегию на заседании Совбеза РФ

Сегодня Владимир Путин примет участие в заседании Совета Безопасности РФ, где ознакомится с реализацией антинаркотической программы. Программный документ зачитает глава МВД РФ Владимир Колокольцев. Главным результатом реализации стратегии должно стать сокращение наркозависимых и спроса на наркотики. 

Стратегия была принята в 2010 году. О положительной динамике говорить пока не приходится, но ситуация в целом стабилизировалась, рост наркозависимых удалось остановить. За последние годы немалую роль в распространении сыграл интернет: всё чаще продавцы находят покупателей именно в сети. Как это ни цинично, но наркотики рекламируют через мессенджеры, такие как Viber или WhatsApp. Всё это подаётся игриво и шутя, под видом «долгожданного спама».

 Получив такое сообщение, подросток не отдаёт до конца отчёт в том, какими проблемами может обернуться ответ на него. Поэтому столь важно выявлять зависимость на ранней стадии. Для этого в скором времени планируется проводить тестирование на наркотики всех школьников и студентов. Необходимо выработать нетерпимость в обществе к распространению и употреблению психоактивных веществ. Несмотря на сложность ситуации, наблюдаются и положительные сдвиги. Число школьников, употребляющих наркотики сократилось по сравнению с 2015 годом, положительный результат был выявлен у 0,3% учащихся в Москве. 

По инициативе государственных и общественных организаций ведётся популяризация здорового образа жизни, открываются спортивные объекты, молодёжь вовлекают в патриотические клубы и движения. Государство оказывает финансовую поддержку молодым семьям и пропагандирует традиционные ценности. По промежуточным итогам антинаркотической программы уже получены хорошие результаты. Значит, в скором будущем можно прогнозировать спад наркозависимых.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/vladimir-putin-obsudit-antinarkoticheskuyu-strategiyu-na-zasedanii-sovbeza-rf.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий