пятница, 31 марта 2017 г.

Visa разрешила банкам брать комиссию за снятие наличных в банкоматах

Стало известно, что международная платежная система Visa разрешила банкам ― владельцам банкоматов брать комиссию с клиента за снятие наличных в банкоматах. До этого правила платежных систем это запрещали. В результате снятие наличных с пластиковых карт может подорожать.  

«С 22 февраля 2017 года с целью соответствия изменениям рынка и дальнейшего развития безналичных платежей банкам-эквайерам предоставляется возможность выбора между разными принципами ценообразования за услугу выдачи наличных в банкоматах. Хотим особо подчеркнуть, что это право выбора, а не обязательство для эквайеров банкоматных сетей», — сказали в Visa. 

Многие банкиры узнали об изменении правил Visa посредством публикаций СМИ. «Нам просто прислали бюллетень, который ничем не отличался от дежурной новостной рассылки, хотя обычно о таких существенных изменениях предупреждают заранее ― минимум за полгода, они обсуждаются с игроками», ― посетовал один из них. 

Комиссию за снятие денег с карты берет выпустивший ее банк, а потом рассчитывается с владельцем банкомата. Это позволяет устанавливать единые правила игры: клиент всегда знает тариф, вне зависимости от того, банкоматом какого кредитного учреждения он пользуется. 

Размер межбанковской комиссии устанавливают платежные системы: у MasterСard это 0,5% от суммы транзакции, у Visa ― 0,45% + три рубля, у «Мира» ― 0,45%.  

«Мир» — российская национальная платежная система, оператором которой является НСПК. Компанию создали летом 2014 года после того, как у российских банков из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard. НСПК с мая 2015 года обрабатывает все операции по внутрироссийским транзакциям по картам. По состоянию на сегодняшний день российскими банками выпущено 3,5 миллиона карт «Мир». В настоящее время доля карт «Мир» в общем объеме обрабатываемых НСПК транзакций по всем картам составляет около 1―2%. 

Обычно банки делают снятие наличных в «своих» банкоматах бесплатным, некоторые никогда не берут комиссию за снятие. Если для держателя карты снятие наличных является бесплатным, то это означает, что межбанковскую комиссию выплачивает сам банк, выпустивший карту, из собственных средств.  

Новые правила Visa позволят сохранить межбанковскую комиссию 0,45% + три рубля либо снизить ее до 0,25%, при этом добавив комиссию с клиента. Размер данной комиссии, правда, не указан: в правилах сказано лишь, что она «фиксированная», и компания может ее ограничить.  

Новая тарифная политика Visa принципиально меняет рынок, говорят опрошенные банкиры, отмечая оговорку: банки смогут брать комиссию за снятие наличных по картам Visa, только если другие системы изменят свои правила аналогичным образом. MasterСard также поддерживает эти изменения и может скорректировать свои тарифы в ближайшие месяцы. Представитель российской национальной платежной системы «Мир» заявил, что система не планирует менять правила, которые запрещают владельцам банкоматов брать дополнительную комиссию с держателей карт. 

Снятие наличных остается для россиян главным способом использования карт. В 2016 году они сняли в банкоматах 25,9 триллиона рублей. При этом, по данным ЦБ, 80% от общего числа безналичных транзакций приходится на оплату товаров и услуг с помощью карт.  

«Поскольку Visa и MasterСcard занимают коллективное доминирующее положение на рынке, то введение необоснованных тарифов может носить признаки нарушения антимонопольного законодательства в части навязывания. Однако, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо проанализировать деятельность Visa и MasterСard в других странах», ― считает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров. 

По словам одного из банкиров, себестоимость снятия наличных составляет 0,7―0,8% от суммы, в некоторых регионах она доходит до 1%. До 2015 года размер межбанковской комиссии составлял 1%, это позволяло эквайерам окупать сеть банкоматов и даже зарабатывать, но затем, после появления на рынке карты «Мир», сначала MasterCard, а за ней Visa снизили комиссию до 0,5%. В результате владельцы банкоматов начали терпеть убытки.

Подсчитав их, Сбербанк, владеющий крупнейшей сетью банкоматов в стране, в 2017 году собрался сократить ее более чем на 10% с 80 до 70 тыс. Менее крупные банки также начали сворачивать свои сети, поскольку платить 0,5% Сбербанку выгоднее, чем самостоятельно содержать банкоматы. 

Теперь, если Сбербанк захочет поднять тарифы, банки вынуждены будут либо терпеть убыток, либо терять клиентов. В некоторых случаях они могут лишиться до 20% вкладчиков. Меньше всех пострадают банки с широкой банкоматной сетью. Они предпочтут платить штрафы, которые значительно ниже выгоды от новых комиссий. 

По всей видимости, инициатива Visa не приведет к снижению пользования банковскими картами до тех пор, пока она не будет поддержана другими платежными системами. В свою очередь, во избежание нарастающей волны паники среди клиентов, банки, скорее всего, откажутся от увеличения комиссии, даже если кредитные организации будут нести дополнительные издержки. С другой стороны, решение Visa может стимулировать переход клиентов на карту «Мир», в которой уже заявили, что не собираются менять тарификацию.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/ekonomika-i-finansy/visa-razreshila-bankam-brat-komissiyu-za-snyatie-nalichnykh-v-bankomatakh.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий