пятница, 31 марта 2017 г.

IV Международный арктический форум «Арктика - территория диалога» завершил свою работу

В Архангельске завершил свою работу IV Международный арктический форум «Арктика - территория диалога». Выступая на пленарном заседании форума, президент России Владимир Путин заявил, что Россия намерена активно осваивать Арктику и сотрудничать в этом вопросе с другими государствами.

Вместе с главой российского государства в пленарном заседании приняли участие его коллеги из Финляндии и Исландии. Президент Финляндии Саули Ниинистё предложил созвать для обсуждения вопросов региона Арктический саммит. Владимир Путин заявил о готовности принять в нем участие. На форуме также обсуждались вопросы экологии, здравоохранения и развития бизнеса...

Россия не будет отказываться от освоения Арктики. "Наши планы по освоению этого региона мира являются абсолютно обоснованными", - сказал президент, добавив, что "вряд ли что-то может поменять наши приоритеты в этом регионе".

"Уже сегодня 10% ВВП России складывается из результатов работы предприятий, функционирующих в этом регионе, их удельный вес постоянно растет", - сказал В.Путин.

Он также сообщил, что "поручил правительству проработать вопрос о создании отдельной структуры, ответственной за комплексное развитие Северного морского пути и прилегающих опорных территорий, включая инфраструктуру, гидрографию, безопасность, управление и все необходимые при этом сервисы".

Также глава государства подчеркнул, что Россия, на долю которой приходится почти треть арктической зоны, осознает особую ответственность и ставит целью создать особые условия для развития этого региона.

По словам президента, главное, что нужно сделать в Арктике – создавать инфраструктуру, разрабатывать ресурсы и промышленную базу, привлекать человеческие ресурсы и сохранять имеющиеся -  как людские в виде коренных народов Севера, так и биологические.

"Это создание современной инфраструктуры, освоение ресурсов, развитие промышленной базы, повышение качества жизни коренных народов, сохранение их самобытной культуры, традиций, - сказал президент. - При этом данные задачи нельзя рассматривать в отрыве от вопросов сохранения биоразнообразия и хрупких арктических экосистем".

Кроме того, по словам президента, в Арктике нет потенциала для конфликтов. Международные нормы, указал он, четко определяют права как прибрежных, так и других государств "и служат прочной основой для совместного решения любых проблем".

Среди чувствительных вопросов, которые страны способны решить, российский президент назвал разграничение континентального шельфа в Северном ледовитом океане, предупреждение нерегулируемых промыслов.

Президент, затронув тему изменения климата Земли подтвердил приверженность России Парижским договоренностям по климату.

"Скажу может быть не очень популярную вещь, вот Саули (Ниинистё), по-моему, сказал, что мы будем исполнять все договоренности парижские, и Россия тоже намерена это делать, так же как мы исполняли Киотский протокол", - заявил Путин.

Он также выразил надежду, что удастся достичь компромисса с США по проблеме изменения климата. Отвечая на вопрос, озабочен ли российский президент позицией США по этому вопросу в настоящее время, Путин подчеркнул: "Мне кажется, нужно говорить не об озабоченностях, а о поиске компромисса".

В свою очередь, президент Финляндии для обсуждения вопросов региона предложил созвать Арктический саммит, "в рамках которого можно было бы обсудить все важные, разнообразные вопросы, касающиеся региона и не только его". Отвечая на вопрос ведущего о возможности встречи президентов РФ и США на полях саммита, Ниинистё отметил, что Финляндия "была бы очень рада провести такой саммит".

Президент России заявил о готовности принять участие в форуме Арктического совета в Финляндии и встретиться там с президентом США. "Хельсинки - подходящая площадка для организации подобных мероприятий", - отметил Путин.

Арктический совет - основная дискуссионная платформа для международного взаимодействия в Арктике. Он был создан в 1996 году. Постоянные участники совета: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. В 2015 году председательство в Совете на два года перешло к Соединенным Штатам. В мае этого года США передадут его Финляндии.

Надо отметить, что в рамках форума дискутировали не только главы государств, но и другие его участники. Так, на одном из мероприятий представители госструктур и бизнеса обратили внимание на проблемы развития в Арктике малого и среднего бизнеса.

Говоря о развитии бизнеса в Арктике, зам. главы МЭР Александр Цыбульский призывал работающие в этом регионе компании создавать единую инфраструктуру и совместно ее использовать.

На форуме обсуждались и проблемы сохранения здоровья людей, живущих в этом сложном климатическом регионе. "Необходимо разрабатывать защитные меры, которые позволят сохранять здоровье работника и повышать его производительность труда", - заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Также обсуждалась экологическая тема, которая является одной из важнейших на Арктическом форуме.

Надо отметить, что более трех тысяч человек - в 2 раза больше, чем прогнозировали организаторы, приняли участие в Международном арктическом форуме. Об этом сообщил губернатор Архангельской области. Следующий форум пройдет в Архангельске в 2019 году.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/iv-mezhdunarodnyy-arkticheskiy-forum-arktika-territoriya-dialoga-zavershil-svoyu-rabotu.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий