четверг, 9 марта 2017 г.

Сломанный в России "Русский крест" теперь угрожает Европе?

Россия вновь продемонстрировала отставание от Европы по ключевым позициям. На этот раз показатели младенческой смертности в Европе превзошли российские: если в России она составила  6,0 по итогам 2016 года, а по данным января 2017 года – 5,1 умерших младенцев на 1000 рожденных, то в Европе - 6.64.
Знаменитый "Русский крест" - демографический показатель, демонстрирующий катастрофическое снижение рождаемости и резкое возрастание смертности, окончательно сломан. Впрочем, он был характерен не только для России, Украины, Белоруссии, но и для некоторых стран Восточной Европы. И поэтому иногда его именуют «славянский крест». 
Свое начало он берет еще во вполне спокойные и благополучные 80-е годы, поэтому напрямую связывать его с экономическими проблемами и реформами 90-х было бы совсем неправильно. По мнению ряда демографов, быстрое сокращение рождаемости в 1990-х годах было закономерным и обусловлено вторым демографическим переходом. Аналогичные 10-летние периоды резкого сокращения рождаемости наблюдались в почти всех развитых странах. 
Во второй половине 90-х разрыв между показателями стабилизировался и с 2000 года начал медленно сокращаться. И наконец в 2012–2013 годах он практически свелся к нулю. 



Однако тенденция была неустойчивой и многие, указывая на нарастающую долю мигрантов в России, объясняли рост рождаемости РФ именно ими, одновременно предрекая новое резкое скатывание рождаемости. Но этого не произошло и за первое полугодие 2015 года в России родилось 926,8 тыс., а умерло 988,1 тыс. В июне 2015 года впервые с начала года был естественный прирост в 4,5 тысяч человек. В то же время миграционный прирост сократился по сравнению с тем же периодом 2014 года.



Сегодня пресс-служба министерства здравоохранения России сообщила, что показатели по младенческой смертности в РФ ниже, чем в странах Европы. "Показатель младенческой смертности в Еврорегионе ВОЗ составляет по последним доступным данным 6,64 на 1000 родившихся живыми, при том что в нашей стране он равен 6,0 по итогам 2016 года, а по данным января 2017 года – 5,1. При этом в 53 из 85 регионов этот показатель в январе 2017 года был ниже 5", — говорится в сообщении.
Значит ли это, что стареющая Европа вступила в фазу "Русского креста"? Скорее всего, нет, система здравоохранения на Западе далеко не самая плохая, а является одной из передовых в мире. В то же время качественные медицинские услуги могут себе позволить лишь сравнительно состоятельные люди, поскольку в большинстве европейских стран отсутствует такое понятие, как всеобщая медицина, а оказание врачебной помощи регулируется страховыми компаниями. Совершенно очевидно, что наибольший вклад в ухудшение ситуации со смертностью внесла Украина с ее 10 мертвыми малышами на 1000 родившихся, а также с самым высоким показателем в Европе по материнской смертности.
Вместе с тем необходимо отметить, что даже 5 младенцев на одну тысячу родившихся это все-таки высокий показатель, который, как я надеюсь, в дальнейшем будет и дальше сокращаться, тем более, что создание перинатальных центров в российских регионах дало блестящие результаты по снижению женской и младенческой смертности.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/slomannyy-v-rossii-russkiy-krest-teper-ugrozhaet-evrope.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий