четверг, 9 марта 2017 г.

Украина покупает списанные американские катера для своего "москитного" флота

Руководство Военно-морских сил Украины заявило о скором завершении переговоров с США по покупке старых патрульных катеров марки "Айленд". Об этом заявил заместитель командующего ВМСУ контр-адмирал Андрей Тарасов.
О количестве катеров, их стоимости и иных нюансах сделки Тарасов распространяться не стал, указав лишь, что Украина рассчитывает на получение "кораблей, чей срок использования завершился" не только от США.
"Например, для ракетного катера возраст 20 лет - вполне нормально", - пояснил Тарасов. При этом он забыл уточнить, что возраст катеров "Айленд" от 25 лет до 31 года (строились с 1986 по 1992 год, в строю осталось 39 штук). Причем оставшиеся катера американская береговая охрана активно распродает за ненадобностью и истечением срока эксплуатации. Например, осенью 2016 года два "Айленда" были переданы Грузии. 
Покупка подержанных катеров полностью соответствует новой военной доктрине Украины, предусматривающей создание так называемого "москитного флота" - группировки катеров, оснащенных ракетами и наступательным вооружением. Заметим, что "Айленд" для этих целей мало подходит - штатное вооружение этого полицейского катера, предназначенного для борьбы с контрабандой и наркоторговлей, состоит лишь из одной 25-миллиметровой пушки в носовой части и двух турельных пулеметов на корме.
Применение "москитного флота" украинскими стратегами видится в запутывании российских кораблей активным маневрированием на дистанции стрельбы. О том, что морской бой происходит в двумерном пространстве на плоскости, а также о том, что угловая скорость поворота башни хотя бы корабельного 6-ствольного пулемета АК-630 гораздо выше, чем смещение катера, в Каклостане предпочитают не думать. Между тем, только один секундный залп с настоящего военного корабля из АК-630 превратит любой "Айленд" в дуршлаг, причем для этого не потребуется даже входить в зону поражения пушки американского катера. А ответный огонь с берега с применением управляемого ракетного оружия (ПТРК) гарантированно уничтожает любой катер в пределах досягаемости.
Украина не впервые получает подержанную технику НАТО. Так произошло, например, с американскими бронеавтомобилями "Хамви", участвовавшими еще в операции "Буря в пустыне" в 1991 году, которые по большей части не доехали "в зону АТО" из-за отсутствия запчастей. Скандалом окончилась и покупка английских полицейских броневиков "Саксон" - машина показала неприспособленность к украинским дорогам, не говоря о движении по пересеченной местности.

Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/ukraina-pokupaet-spisannye-amerikanskie-katera-dlya-svoego-moskitnogo-flota.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий