пятница, 10 марта 2017 г.

ООН продолжит рассмотрение заявки России на расширение границ континентального шельфа в Арктике

Комиссия в рамках Конвенции ООН по морскому праву продолжит рассмотрение российской заявки на расширение зоны континентального шельфа в Северном Ледовитом океане.

По мнению председателя Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Вячеслава Штырова, "Дискуссия в ООН показывает, что созданные российскими учеными карты рельефа морского дна в целом удовлетворяют комиссию. Есть большой шанс, что замечания будут сняты".

В 2001 году Россия первой из всех приарктических стран (Канада, США, Дания, Норвегия), обратилась в Комиссию по границам континентального шельфа, предусмотренную Конвенцией 1982 года, для того, чтобы подтвердить свои права на значительную часть арктического шельфа за пределами 200-милльной зоны.

Заявка была принята, но Комиссия предложила устранить целый ряд замечаний, которые касалась карт рельефа дна, их недостаточной точности. Другая часть замечаний относилась к неудовлетворительному, с точки зрения членов комиссии, обоснованию континентальной природы подводных хребтов Ломоносова и Менделеева и их неразрывной связи с Сибирским шельфом.

В 2015 году глава Минприроды России Сергей Донской, на основании данных 9-ти экспедиций, в которых участвовали научно-исследовательские суда, повторно представил обновленную заявку на расширение континентального шельфа в Арктике, которая и рассматривается в настоящий момент.

При этом Штыров выразил сомнения в том, что России вообще нужно решать вопрос о присоединении шельфа в ООН. «Ведь по общему международному праву — независимо от Конвенции 1982 года — права прибрежного государства на примыкающий к его побережью шельф являются неотъемлемыми. И арктические государства вполне могут разграничить шельф между собой без всякой Комиссии», — пояснил сенатор.

Обновленная российская заявка на арктический шельф включает территории хребта Ломоносова, поднятия Менделеева, котловины Подводников, южной оконечности хребта Гаккеля и зону Северного полюса. В случае успеха, как  ранее  заявлял глава Минприроды Сергей Донской, страна расширит свою арктическую территорию на 1,2 млн квадратных километров.

Если указанные районы будут признаны продолжением континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на их разработку. По данным российского министерства, прогнозные ресурсы углеводородов здесь — 4,9 миллиарда тонн условного топлива.

Свои заявки в Комиссию ООН к настоящему времени подали Норвегия, Дания и Канада. США также готовятся направить свою заявку. Причём для подачи заявки Штатам для начала нужно ратифицировать Конвенцию.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/oon-prodolzhit-rassmotrenie-zayavki-rossii-na-rasshirenie-granits-kontinentalnogo-shelfa-v-arktike-.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий