среда, 22 февраля 2017 г.

Янукович обратился с письмом к мировым лидерам

Бывший президент Украины Виктор Янукович направил письмо мировым лидерам в котором изложил свое видение событий на Майдане, и предложил меры по урегулированию украинского кризиса. Об этом сообщает РИА «Новости».

Сообщается, что письмо Янукович адресовал президентам: Владимиру Путину, Дональду Трампу, Франку-Вальтеру Штайнмайеру, Франсуа Олланду, Анджею Дуде, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, главе ПАСЕ Педро Аграмунту, генсеку Совета Европы Турбьерну Ягланду, председателю Европарламента Антонио Таяни.

"Хочу проинформировать вас об определенных фактах, которые имели место в Украине в феврале 2014 года и привели к эскалации вооруженного конфликта в сердце Европы. Данным событиям необходимо дать объективную правовую оценку, как в Украине, так и на международном уровне", — пишет Янукович.

Также в письме Янукович призывает мировых лидеров инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для мониторинга расследования преступлений, совершенных на Майдане.

По его словам, «вернуть мир и верховенство права на Украину можно лишь при условии объективного и открытого расследования трагических событий февраля 2014 года».

Янукович заявил, что со своей стороны гарантирует предоставление «всей посильной помощи» в этом расследовании.

«У меня есть дополнительные сведения и доказательства, позволяющие установить реальных организаторов массовых убийств на Майдане. Учитывая нежелание нынешних властей провести объективное расследование, я готов предоставить данную информацию независимой специальной комиссии Совета Европы», — обращает внимание он в письме.


Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-mire/yanukovich-obratilsya-s-pismom-k-mirovym-lideram.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий