воскресенье, 21 января 2024 г.

Оперативная линия's Post

ВВС США уведомили Конгресс, что стоимость одной единицы новой МБО LGM-35A Sentinel, которую разрабатывает компания Northrop Grumman, с первоначальных 118 миллиона долларов за единицу сейчас выросла на 37 процентов и достигла 162 миллиона.

Теперь, по заведённым там правилам, военным надо будет доказать Конгрессу, что не существует более дешевых альтернатив программе Sentinel, что новая смета расходов разумна и окончательно достаточна, что она имеет более высокий приоритет, чем другие программы, финансирование которых может быть сокращено, чтобы покрыть рост затрат на программу Sentinel, и что военные смогут контролировать дальнейший рост затрат.

Если доказать не получиться (получиться) программа будет прекращена (не будет).

Вся программа ранее оценивалась в 96 млрд долларов, из которых уже законтрактовано 13,3 миллиарда.

Предполагалось, что новая ракета достигнет статуса начальной операционной готовности в 2029 году, но в связи с ценовым форс-мажором этот срок, вероятно, сдвинется на пару лет "вправо".

Если американские законодатели и военные не дураки, то они найдут источник дополнительного финансирования программы новой МБР, который лежит прямо на поверхности и называется "на помощь ВСУ".
By: via Оперативная линия

Комментариев нет:

Отправить комментарий