пятница, 20 марта 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Вот тем, чем я всегда гордился - это готовность у нас на Руси снять последнюю рубаху, чтобы помочь страждущему, невзирая на его статус и достаток.

Вот сейчас, оказывается, «Росатом» ищет новые пути для выхода на перспективный европейский рынок вывода из эксплуатации ядерных объектов, выслуживших установленные сроки.

Так, топливная компания госкорпорации АО ТВЭЛ подписала соответствующий меморандум с испанскими компаниями ENUSA, ENSA и IDOM. У «Росатома» уже есть подобные проекты в Швеции, Германии, Болгарии. Средний базовый срок эксплуатации АЭС составляет 40 лет, при этом большинство реакторов в Европе начали работу в 1960-х и 1970-х годах. Кроме того, некоторые страны Евросоюза после аварии на АЭС в Фукусиме стали отказываться от атомной энергии (например, Испания, Германия и Швеция). ТВЭЛ оценивает рынок, связанный с выводом из эксплуатации ядерных объектов, их демонтажом и обращением с отработавшим топливом, более чем в €100 млрд к 2030 году. А по оценке Adroit Market Research, в 2017 году объем рынка превысил $37 млрд, а к 2027 году будет расти в среднем на 5,2% в год.

А в это время в северных морях России тихо дожидаются своей очереди в финансировании их обезвреживания около 17000 затонувших радиационно-опасных единиц...
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий