понедельник, 7 декабря 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

​18 декабря на предприятии «АО «Адмиралтейские верфи», г. Санкт-Петербург, планируется спустить на воду уникальную ледостойкую самодвижущуюся платформу «Северный полюс» .

Планируется, что «Северный полюс» возобновит традиционную работу дрейфующих станций в Арктическом регионе.

Платформа «Северный полюс» способна самостоятельно дрейфовать и передвигаться во льдах со скоростью до 10 узлов. Запас размещаемого на борту топлива позволит платформе автономно находиться в экспедиции до двух лет. Научный центр платформы будет оснащён современной лабораторией, средствами бесперебойной связи и рассчитан для одновременной работы 34 научных сотрудников.

Также «Северный полюс» будет оснащён взлётно-посадочной площадкой для вертолётов типа Ми-8 и Ми-38.

P.S. Если всё так и случится и этой платформе будет уготована долгая и технически беспроблемная жизнь, то было бы очень замечательно, чтобы это стало не только гигантским шагом вперёд для российской арктической науки, но и неким образом значительно улучшило бы решение вопросов освещения подводной обстановки на одном из самых уязвимых направлений для деятельности сил Северного флота.

Вторая половина этого пожелания, конечно, выдержана немного в жанре "фэнтези", но при наличии некоторого желания со стороны ряда российских ведомств совместно решать вопросы обороноспособности страны, ничего невозможного, чтобы оно стало реальностью, нет.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий