понедельник, 30 марта 2020 г.

Оперативная линия ★'s Post

Понаблюдав за дискуссиями. Вообще концепция "до населения доведут когда надо, в части, касающейся" - она все же прочно овладела умами, к сожалению. У нас на дворе борьба с эпидемией, но туман и неразбериха такие, словно фронтовую наступательную операцию готовят, прикрывая засекречиванием и дезинформацией. И всё это усугублено ещё и чрезвычайщиной, которую многие совсем неглупые люди оправдывают, кивая на 1941 год.

Граждане, не нужно строить жизнь по 1941 году, это хреновая ролевая модель действий в условиях вызванного внезапностью бардака. При этом о внезапности тогда историки спорят до сих пор, и есть немало оснований полагать, что эту внезапность руководство СССР привезло себе само, своими ошибками интерпретации происходившего. Но то дела прошлые, а сейчас внезапности в принципе нет. Угроза известна с января, модели реакции и их последствия в КНР и Италии налицо, да и в других уже было что оценить.

И в этих условиях устраивать импровизацию с "туманом войны" совсем неприлично.

О карантине заговорили широко пару недель назад. В идеале к концу прошлой недели можно было бы подготовить и обнародовать ступенчатый пакет мер, если не с датами, то с фактическими отсечками - по числу заболевших и скорости распространения. То, что этого не сделано, пугает сильнее эпидемии. Низкое качество гос управления опаснее, чем зараза.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий