понедельник, 11 февраля 2019 г.

Оперативная линия ★'s Post

Сегодня в столице Норвегии г. Осло норвежским ГРУ на суд общественности представлен ежегодный доклад Focus 2019, где содержатся подробные оценки угорозам и вызовам для безопасности Колоевства Норвегия и миру, в целом, в настоящее время и в краткосрочной и среднесрочных перспективах.

Представляя этот доклад, глава норвежского ГРУ генера-лейтенант Morten Haga Lunde, большую часть времени уделил быстро меняющейся обстановке в Арктике и всё возрастающей в ней Активности Китая, к услугам которого Россия вынуждена прибегать, не имея выходов на западные рынки технологий и финансовых услуг.

В качестве примера активного взаимодействия России и Китая глава норвежского ГРУ привёл факты сотрудничества этих двух стран по проекту "Ямал-СПГ", китайскому морскому траффику по трассе Северного морского пути (информация частично освещалась в канале ранее), а также активные взаимные контакты представителей Северного флота России и ВМС Китая последних лет.

Глава разведывательного ведомства подчеркнул, что нам, в смысле Норвегии, следует быть готовым к тому, что уже очень скоро в Арктике мы можем увидеть китайский военный флот, чего ранее никогда не было, но что полностью отвечает духу и букве китайских амбиций сверхдержавы.

В этой связи хочется заметить, что если у кого-то есть мнение о том, что современные китайские хунвейбины в Арктику приходят только для того, чтобы целоваться в дёсна с жителями Диксона, Чокурдаха, Певека и Сабетты, то это мнение глубоко ошибочно.
И у командования ВМФ и Севрного флота такое понимание есть и во всех возможных планах это понимание учтено.
И это правильно.
Просто сейчас время такое настало - надо дружить с Китаем.

P.S. Не премину напомнить,что я всегда говорил, что настоящая угроза России кроется на Востоке, но не за океаном.
P.P.S. Сам текст локлада норвежского ГРУ в прикреплённом файле.
Текст на норвежском.
By: via Оперативная линия ★

Комментариев нет:

Отправить комментарий