понедельник, 15 октября 2018 г.

Президент РФ утвердил основы государственной политики в ядерной безопасности до 2025 года

В минувшую субботу президентом России Владимиром Путиным был утвержден новый документ о ядерной и радиационной безопасности до 2025 года, а уже сегодня соответствующий указ появился на официальном портале правовой информации. 


В соответствии с документом правительство страны должно обеспечить реализацию новых основ государственной политики в этой области и определить соответствующий план мероприятий на последующие три месяца.


В указе особо подчеркивается важность сотрудничества в области ядерной энергетики между странами, а также необходимость придерживаться принципа импортозамещения при ведении деятельности в этой области на территории страны. Также отмечается необходимость повышения эффективности антитеррористической защищенности на объектах использования атомной энергии и развитие систем контроля за ядерной и радиационной безопасностью. 


Помимо этого в документе говорится о том, что вопрос внедрения в ядерное производство устройств, которые генерируют импульсные ионизирующие излучения высокий энергий, недостаточно отрегулировано с законодательной точки зрения. Что касается других проблем обеспечения ядерной безопасности,   то особое внимание обращено на объекты ядерного наследия, для ликвидации которых необходимо разработать дополнительные меры.


В правительстве также отметили, что продолжает существовать угроза незаконного оборота радиоактивных изделий на территории страны или за рубеж, поэтому необходимо принять меры для предотвращения подобных ситуаций.

Роль атомной энергетики в России неуклонно растет, и логично, что появляются новые, куда более современные и самое главное безопасные технологии для обеспечения развития в данной сфере. Президент страны Владимир Путин держит данный вопрос на контроле и следит, чтобы существующие системы законодательного регулирования соответствовали нынешнему времени.

 



Автор: (f.verbitskiy) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/prezident-rf-utverdil-osnovy-gosudarstvennoy-politiki-v-yadernoy-bezopasnosti-do-2025-goda.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий