четверг, 6 сентября 2018 г.

Сердца московских театралов растают: как преобразились театры столицы?

Москва – огромный мегаполис, который растет, развивается и становится красивее с каждым годом. Нельзя не отметить и культурную составляющую, которая испокон веков была неотъемлемой частью жителей столицы.

Например, посещение театров всегда ассоциировалось с праздником. И до сих пор, если мы собираемся посмотреть спектакль, то одеваемся элегантно и нарядно, ведь прийти в столь прекрасное место в джинсах просто неприлично. Дресс кода, конечно, нет, но эта привычка сидит на каком-то глубинном уровне.

Да и посмотреть на московские театры – это же культурные достояния, архитектурные произведения искусства. Там выступали величайшие музыканты, поэты и актеры, сам дух этих мест завораживает.


За последние годы театры Москвы стали еще прекраснее, ведь благодаря городской программе «Моя улица» и государственной «Культура Москвы» огромное количество театров было реконструировано. А еще интереснее то, что были построены новые, что, вне сомнений, прекрасно, ведь это новое современное начало.

Масштабы этого культурного благоустройства поражают. Город выделил около 30 млрд. рублей, а на программу ремонта именно театров было выделено более 14 млрд. рублей. Так, в 2011 году в ремонте нуждалось 80% театров. За последние годы было отремонтировано более 70-ти помещений для 25 театров.

Но давайте посмотрим на конкретные примеры. Например, «Геликон-опера». Его реставрация была окончена в 2015 году, и его площадь увеличилась с 3 000 м² до 13,5 м². Во время реставрации использовались технологии XIX века. 

Так театр выглядел раньше: 

А так сейчас: 
Был воссоздан малый белоколонный зал, который вмещает почти 300 человек. 
При этом лепнина и потолок сохранены, что позволяет сохранить уникальную акустику. Раньше здесь выступали и Чайковский, и Пушкин, и Шаляпин. А внутренний двор теперь преобразился, став новым большим залом под названием «Стравинский». Он вмешает в себя полтысячи зрителей.
Так он выглядел раньше:

А так стало теперь. Впечатляет, да? 
Нельзя не рассказать и о Малом театре, который является памятником XIX века, поэтому реконструировали его крайне тщательно, чтобы сохранить все исторические особенности. Подумать только, этот театр был открыт в 1824 году, и эта реконструкция была первой. 
Таким он был: 
А таким стал: 
Помимо этого в театре углубили подвалы, улучшили инженерные коммуникации и расширили Щепкинское фойе. 
Работы велись буквально с ювелирной точностью, поэтому канделябры, лепнина – все это продолжает восхищать театралов. 
Ну, а что касается новых театров, то стоит отметить театр-студию Олега Табакова («Табакерка»).
Изначально он размещался в сравнительно небольшом помещении, но в связи с популярностью было решено его увеличить. 
Так театр выглядел раньше: 
А так выглядит сейчас: 

Его площадь сейчас 5000 м². Театр оснащен современными механизмами и системами, так что это пример современного театра, начала новой театральной эпохи.

Так что Москва определенно оправдывает свой столичный статус. Благодаря программам благоустройства и реконструкции город становится все более красивым, буквально музейным. Театры же – это сердце культурной жизни горожан, и то, что теперь они ухожены, греет сердца московских театралов. Рассказывайте, часто ходите в театры?









Автор: (f.verbitskiy) Полный текст статьи: http://operline.ru/content/v-rossii/serdtsa-moskovskikh-teatralov-rastayut-kak-preobrazilis-teatry-stolitsy.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий