четверг, 5 июля 2018 г.

SIM-карты приравняют к паспортам?

Рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики отправила на доработку поправки, смысл которых – создать систему универсальных идентификаторов. Поправки предложены в законы «О связи», «Об информации» и «Об основах здоровья граждан» и позволят подтверждать личность россиянина при оказании ему дистанционных услуг по номеру мобильного телефона – точно как биометрические данные для клиентов банков. Речь идет о подтверждении личности – например, в телемедицине. 
В документе – девять будущих идентификаторов: электронная подпись, авторизация в единой системе идентификации и аутентификации, биометрия или дактилоскопические данные и другие данные, которые помогают определить, кто запрашивает услугу, и подтвердить личность клиента. 
Сейчас номер абонента мобильного оператора не считается юридически значимым идентификатором. Дистанционная идентификация по номеру мобильного телефона была бы полезна цифровым бизнесам, которые сейчас требуют ручного ввода паспортных данных или загрузки скана паспорта. Это может быть продажа страховок или путевок, электронная коммерция и оказание финансовых или логистических услуг (включая билеты на транспорт). 
Традиционные способы идентификации, например электронная подпись, отличаются низким уровнем проникновения. А вот идентификация по мобильному номеру, по его словам, перспективнее, безопаснее и удобнее, потому что уровень проникновения сотовой связи среди граждан России весьма высок. По данным агентства AC&M Consulting, проникновение сотовой связи в России составляет 179%. 
Если мобильный номер станет универсальным идентификатором личности, операторы могли бы за отдельную плату помогать партнерам идентифицировать клиентов для оказания услуг. Дополнительная выручка всех операторов связи от идентификации как услуги может составить до 150 млрд руб. за 4–5 лет. 
Для операторов есть и другой плюс. Приравнивание сим-карты к паспорту может привести к сокращению оттока сотовых абонентов, сейчас это 40–50% в год. Человеку, у которого сим-карта фактически приравнена к паспорту, труднее будет поменять номер, например проговорив деньги на счете и выбросив ее.




Автор: (Vit) Виталий Колесников Полный текст статьи: http://operline.ru/content/tekhnologii/sim-karty-priravnyayut-k-pasportam.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий